Разделы

Интернет Веб-сервисы

Интернет-трейдинг - основа нового рекорда на российском рынке акций

На прошедшем Совете Директоров брокерской компании "Алор-Инвест" были подведены итоги работы за I квартал и за апрель 2001 г. "Алор-Инвест" стал первой компанией в Секции фондового рынка ММВБ, чей месячный торговый оборот превысил 10 млрд. рублей (11,398 млрд. руб).
По словам Алексея Хорунжего, исполнительного директора компании, успех апреля во многом был обусловлен увеличением числа клиентов, осуществляющих сделки через интернет. Только за первый квартал 2001 года число сделок, проведенных через систему "Алор-Трейд" в торговом режиме, увеличилось почти в 1,5 раза, что не замедлило сказаться и на росте объемов проводимых через интернет операций.

Так, в первом квартале 2001г. общий оборот "Алор-Инвест" в Секции фондового рынка ММВБ составил 25,166 млрд. руб. Доля интернет-трейдинговых операций, проведенных через "шлюз" ММВБ, составляет в этом объеме от 70 до 85%. Как пояснил Алексей Хорунжий, часть клиентских сделок проводится "с голоса", путем передачи приказа брокеру по телефону. Большей частью это обусловлено тем, что в это время клиент находится вне рабочего места и не имеет доступа к интернету.

Ситуация, наблюдаемая в компании "Алор-Инвест", когда клиентам, находящимся вне основного рабочего места с доступом к торгам через интернет, приходится отдавать распоряжения через телефон, достаточно характерна для любого рынка, так как связана с обычной потребностью человека в передвижении. Именно поэтому встает вопрос об экономической целесообразности внедрения услуг мобильного доступа к торговой системе биржи. "Технология WAP как и Bluetooth не оправдала возложенных на нее надежд, - отвечает на вопрос CNews Алексей Хорунжий. - Мы открыли собственный WAP-сайт еще год назад одними из первых в России, но оказалось, что возможность просматривать котировки через мобильные устройства не привлекла внимание клиентов. Некоторый спрос имеет оповещение клиента через SMS-сообщение о ситуации на рынке или о соответствии рыночный цены на тот или иной инструмент заранее заданному параметру (stop-loss). Многие участники рынка уже ввели эту услугу, думаю, что и у нас она скоро появится. Неудача с WAP, тем не менее, ни в коей-мере не умоляет преимуществ мобильного трейдинга, и я уверен, что за подобными системами будущее. Будет ли это GPRS или какая-либо иная технология покажет время".
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность