Разделы

Телеком

Intel выбивает "Синий Зуб"

Технология Bluetooth терпит поражение в борьбе с другими беспроводными стандартами, считает руководство Intel. По словам вице-президента и управляющего Intel Communications Group Шона Мэлоуни (Sean Maloney), технология Bluetooth не получит такого широко распространения, на какое рассчитывали ее разработчики. Место "Синего Зуба" может занять радиоинтерфейс IEEE 802.11, сообщает CNet.
Как заявил Мэлоуни, Bluetooth не умрет, однако эта технология займет гораздо более узкую нишу на рынке, чем ожидалось ранее. Поражение Bluetooth все более очевидно, ведь даже на родине этой технологии, в Скандинавии (как известно, шведская компания Ericsson - активный сторонник Bluetooth), на горнолыжных курортах активно внедряется инфраструктура 802.11.

Изначально технология Bluetooth разрабатывалась, чтобы составить конкуренцию таким технологиям, как IEEE 802.11, HomeRF и IrDA (хотя последняя и не предназначена для построения локальных сетей, но является самой распространенной технологией беспроводного соединения компьютеров и периферийных устройств).
Впрочем, компания Cahners In-Stat Group, занимающаяся маркетинговыми исследованиями, сообщила, что ожидает увлечения объема продаж чипов для беспроводных устройств со $121 млн. в 1999 году до $785 млн. в 2004, причем большинство продаж, как видно на графике, составляет именно Bluetooth.

Удивляет тот факт, что Intel практически "хоронит" технологию Bluetooth, ведь именно эта компания была одним из первых сторонников Bluetooth и является членом консорциума по продвижению этой технологии.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность