Разделы

Телеком Маркет

Интегрированные сети выбирают из экономии

Стремление сократить расходы по-прежнему остается основной причиной, побуждающей компании переходить на интегрированные сети, внутри которых осуществляется передача и голоса, и данных. Об этом заявили две трети ИТ-директоров, опрошенных этой осенью по заказу компании Nortel. Однако аналитики советуют учитывать при выборе сетей и другие факторы – например, какие преимущества для бизнеса можно с их помощью получить.
Опрос 100 ИТ-директоров, участвовавших в Европейском ИТ-форуме IDC, который проходил в сентябре этого года в Париже, был проведен исследовательской компанией TNS по заказу Nortel. Как оказалось, 60% респондентов уже используют интегрированную сеть для передачи данных и голоса или же сделают это в следующие пять лет.

В своем недавнем заявлении аналитическая компания Gartner призывает пользователей искать более ощутимые бизнес-преимущества от внедрения VoIP-сетей, кроме экономии на стоимости звонков. В своих прогнозах на 2004 год аналитик Gartner Стив Кремойсен (Steve Cramoysan) отмечает, что, уделяя основное внимание сокращению расходов, пользователи не смогут использовать все преимущества IP-телефонии в следующем году. "IP-телефония может кардинальным образом изменить способ связи компании с внешним миром. Однако большинство по-прежнему внедряет IP-телефонию взамен систем PBX или Centrex. Из-за этого они упускают возможность повысить эффективность бизнеса и улучшить коммуникационные процессы", - отмечает аналитик.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Однако, как показало исследование Nortel, 60% ИТ-директоров по-прежнему в большей степени озабочены сокращением расходов. ИТ-директор Nortel Йен Маккеоун (Ian McKeown) согласен с позицией Gartner – что необходимость конвергенции сетей стоит рассматривать с точки зрения повышения эффективности бизнеса и усовершенствования систем связи в компаниях. "Мы видим все больший и больший интерес к конвергенции сетей. Однако мы уже перерастаем тот период, когда определяющим является фактор снижения расходов. ИТ-директора ищут способы изменить сетевую инфраструктуру компании и повысить производительность труда", - отмечает он. ИТ-директор Nortel подчеркивает также, что размер экономии от внедрения интегрированных сетей зависит от сферы деятельности компании и используемых приложений, однако, исходя из собственного опыта Nortel, переход подразделения по продажам компании на такую сеть позволил сократить издержки на 40%.

Источник: по материалам Silicon.com, собственная информация CNews.ru.