Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

IBS продала недвижимость на $14 млн

Depo Computers выкупила у IBS Group – своего бывшего владельца – помещения, в которых располагается производство, склады и офисы компании. С момента отделения от группы Depo арендовала эти площади.

IBS Group завершила продажу ООО «Дистрибуторский центр ИБС» сборщику компьютеров Depo Computers. Проданная компания владеет помещениями в московском микрорайоне Митино, в которых располагается производство, склады и офисы Depo, пояснил CNews директор IBS по связям с инвесторами Дмитрий Иванов. Сумма сделки составила $14,3 млн.

Напомним, что ранее Depo входила в состав IBS. В 2009 г. группа избавилась от компьютерного направления, продав акции Depo ее менеджменту. IBS объясняла этот шаг желанием полностью сконцентрироваться на развитии наиболее приоритетных для нее направлений ИТ-услуг и разработки ПО. Выйдя из состава группы, Depo продолжала пользоваться помещениями IBS на условиях аренды.

Решение избавиться от актива в отчете IBS за 2010 финансовый год объясняется тем, что деятельность фирмы по аренде недвижимости не относится к приоритетным направлениям группы.

Согласно документу, оплату за недвижимость Depo произведет в три этапа. $1 млн компания уже выплатила в 2011 г. В марте 2012 г. компания должна будет выплатить $6 млн, а в марте 2013 г. - оставшиеся $7,3 млн.

Президент Depo Сергей Эскин отмечает, что покупка недвижимости была логичным шагом. «Группе IBS она не нужна, а нам необходима, поэтому мы ее выкупили. Если бы IBS продала недвижимость кому-то другому, кто захотел бы использовать ее для своих нужд, а не сдавать в аренду, нам пришлось бы искать новое помещение», - говорит он.


К Depo перешли помещения, где располагается ее производство, склады и офисы

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По словам Эскина, общая площадь помещений, которые занимает его компания, составляет около 10 тыс. квадратных метров, из которых свыше 5 тыс. приходится на производство.

Напомним, что IBS также рассматривает возможность продажи части акций онлайн-магазина Softkey, который входит в состав группы с 2006 г. Магазин на протяжении последних лет приносит убытки и портит общий показатель рентабельности группы.

Совокупная выручка IBS в 2010 г. выросла на 30%, достигнув $656 млн. Чистая прибыль составила $25,8 млн, что соответствует росту на 86%. При этом на докризисный уровень по общему объему выручки группа еще не вышла. Виной тому стало направление ИТ-услуг, не достигшее по отношению к 2008 г. $84 млн.

Наталья Лаврентьева