Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

IBM: убыткам не заглушить оптимизма

Корпорация IBM, крупнейший в мире производитель компьютеров, выпустила отчет о финансовых результатах, в котором указано 32-процентное снижение прибыли в 1 квартале 2002 года. Аналитики компании считают, что одной из главных причин такого существенного снижения прибыли стал спад потребительского спроса.
Сэмюель Пальмизано (Samuel J. Palmisano), президент и исполнительный директор компании, отметил, что "по всему миру клиенты снизили затраты на покупку высокотехнологичных продуктов в первом квартале, что не могло не сказаться на каждом из сегментов деятельности компании".

Г-н Пальмизано, преемник Луиса Герстнера (Louis V. Gerstner), вступивший в должность в марте этого года, назвал результаты "разочаровывающими", однако отметил и положительные тенденции: компания получила $1,7 млрд. прибыли (без налоговых отчислений), а также подписала несколько перспективных контрактов на общую сумму в $15 млрд. Кроме того, г-н Пальмизано подчеркнул, что IBM владеет стабильно растущей долей на рынке программного обеспечения, IТ-услуг, серверного оборудования и высокотехнологичных устройств для хранения информации.

Недавнее заявление IBM о том, что прибыль упадет существенно ниже ожидаемого уровня (первое подобное заявление компании за последние 10 лет) вызвало немалое беспокойство среди ивесторов и экспертов. Представленные в отчете данные совпали с пересмотренными прогнозами аналитиков Уолл-Стрит.

Аналитики соглашаются, что предсказать точное время выхода из кризиса невозможно, однако исполнительный директор IBM выражает уверенность в исконном экономическом могуществе компании.

Следует отметить, что на ежедневных торгах в день перед объявлением финансовых результатов цена акций IBM упала на $1,39, ($84,81 на закрытии торгов), а сразу же после опубликования отчета наблюдался резкий скачок - цена акций выросла до $87.

Совокупная прибыль в первом квартале составила $1,19 млрд., или 68 центов в расчете на акцию, что ниже прошлогодних результатов за аналогичный период - $1,75 млрд. и 98 центов на акцию соответственно. Доход компании составил $18,55 млрд., что на 12% ниже аналогичного показателя за 1 квартал 2001 года ($21,04 млрд.).

Доход от подразделения Global Services упал на 3% и составил $8,23 млрд. Производство оборудования принесло на 25% меньше прибыли, чем в прошлом году, - $6,41 млрд. Снижение дохода от программного обеспечения не было таким ощутимым - доход от продаж составил $2,9 млрд.

Одним из приятных исключений стало подразделение, занимающееся программным обеспечением для электронной коммерции - доходы от продаж выросли на 53% по сравнению с 1 кварталом 2001 года.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Руководство компании на пресс-конференции, посвященной объявлению результатов, придерживалось довольно оптимистичных взглядов и выражало готовность к дальнейшей конкурентной борьбе, несмотря на неблагоприятные прогнозы некоторых аналитиков, а также многочисленные сомнения в справедливости учетной политики компании. Утверждается, что уровень прибыли компании обеспечен скорее снижением издержек, программой перекупки акций и чрезмерными отчислениями в пенсионный фонд, которые косвенно учитываются в счет прибыли.

IBM сделала попытку улучшить финансовые показатели с помощью акцентирования на подразделениях по производству программного обеспечения и оказанию услуг и отвлечения части производительных сил от убыточного подразделения по выпуску дисковых накопителей. Последнее почти наполовину обеспечило снижение прибыли компании, принеся ей $275 млн. убытков. IBM поспешила реструктурировать Technology Group, заключив с Hitachi соглашение по созданию совместного предприятия по производству жестких дисков. Аналитики одобряют это решение и считают, что это поможет IBM обрести прежнюю экономическую мощь.

Финансовый директор компании, Джон Джойс (John R. Joyce), был озадачен упреками со стороны прессы в нечестном ведении учета и заметил, что "гордится учетной политикой компании и надеется так же успешно использовать ее впредь". Он добавил, что индустрия высоких технологий всегда сильно страдает от экономических кризисов, но, по его мнению, "IBM уже пережила два своих тяжелейших квартала во время текущего спада".

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Очевидно, что сейчас инвесторам необходимо убедиться в том, что финансовая основа компании не была подорвана последним кризисом. Ульрих Уэйл (Ulric Weil), технологический стратег из Weil & Associates, отметил, что ожидает значительного улучшения финансового состояния компании уже во втором полугодии 2002 года, на что, по его мнению, указывает способность компании оставаться на плаву даже в такие трудные для всей индустрии времена и прочно держаться за свою долю рынка. Обращаясь к инвесторам, г-н Уэйл подчеркнул, что "сейчас ни в коем случае не следует продавать ваши акции".

Источник: по материалам газеты New York Times и официального пресс-релиза компании IBM.