Разделы

Цифровизация Инфраструктура

IBM: рождение «Тиранозавра»

13 мая компания IBM представила свой самый мощный на сегодняшний день сервер масштаба предприятия – последнюю модель семейства zSeries. В рамках своей стратегии вычислений "по требованию" (On Demand), IBM предлагает корпоративным клиентам использовать вычислительные ресурсы высокопроизводительных серверов, не приобретая саму машину.
Новый мейнфрейм официально называется IBM eServer zSeries 990, а кодовое его имя - T-Rex, «Тиранозавр» (Tyrannosaurus rex). Сервер предназначен для компаний финансового сектора и других отраслей, где требуется максимальная отказоустойчивость, защита информации и высокие вычислительные возможности. Стоимость нового IBM eServer zSeries 990 начинается с $1 млн.

Однако, как заявили представители IBM, компаниям, которым лишь иногда нужны столь мощные вычислительные возможности, совсем не обязательно покупать целую машину: IBM будет использовать серверы z990 в своих центрах обработки данных в рамках представленной компанией стратегии вычислений "по требованию".

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Новый сервер z990, который появится на рынке в следующем месяце, является результатом 4 лет работы 1,2 тыс. разработчиков IBM. Инвестиции на разработку «Тиранозавра» составили, по словам представителей IBM, $1 млрд. Назвав свое новое детище в честь тиранозавра, разработчики IBM отреагировали на слова топ-менеджеров Sun Microsystems, заявивших в 2001 году, что мейнфреймы устарели и вымерли, как динозавры. IBM, крупнейший в мире производитель подобных систем, получает 40% операционной прибыли от направления мейнфреймов и сопутствующих услуг.

Источник: по материалам Associated Press и IBM.