Разделы

ПО Софт Бизнес Интернет Веб-сервисы Цифровизация

IBM «переносит» работников в клон Second Life

IBM решил стереть границы между своими многочисленными работниками, и стимулировать их к более тесному общению независимо от их физического местонахождения. Для этих целей корпорация ведет разработку виртуального мира под названием Metaverse, в котором могли бы совместно работать ее сотрудники. Second Life не используется для этих целей из соображений конфиденциальности.

На прошлой неделе менеджер по инновациям по направлению совместной работы между сотрудниками IBM Майкл Акербауэр (Michael Ackerbauer) — на встрече CIO корпорации Марка Хенеси (Mark Hennessy) с аналитиками и журналистами — рассказал о создании виртуального мира под названием Metaverse. Разработка проекта ведется уже около двух лет, но пока что пребывает на своей ранней стадии.

В проекте Metaverse сотрудники могут общаться между собой и бродить по пространству, в котором не действуют привычные физические законы — в частности, отсутствует гравитация. В настоящее время в виртуальном мире уже есть водопад, амфитеатр и подземная пещера. Работники пока что коммуницируют лишь посредством текстовых сообщений, но в будущем году планируется добавить поддержку VoIP.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

По мнению Акербауэра, если сотрудники из разных стран соберутся в Metaverse вокруг какой-нибудь виртуальной скалы, то велика вероятность того, что они лучше будут вместе работать в будущем. В настоящее время лишь небольшая часть сотрудников (2,2 тыс.) IBM использует Metaverse в работе, и какая часть из 372 тыс. работников компании будет применять разработку в будущем, пока неясно, передает networkworld.com.

Работники IBM из разных стран будут сотрудничать через Metaverse
Работники IBM из разных стран будут сотрудничать через Metaverse

IBM уже представлена в Second Life, где владеет несколькими объектами недвижимости. Тот факт, что для общения сотрудников решено было разрабатывать Metaverse, а не использовать уже существующий популярный виртуальный мир, Хенеси мотивировал соображениями конфиденциальности. В своем проекте, как подчеркнул представитель IBM, компания хочет сделать общение и сотрудничество между сотрудниками максимально простым и эффективным.

Валерия Комиссарова