Разделы

Интернет Веб-сервисы

Hewlett-Packard разочаровала рынок

"Голубые фишки" упали по итогам торгов в среду, 15 мая, однако NASDAQ вырос и продлил свою повышательную серию до трех дней. Разочаровывающие квартальные показатели Hewlett-Packard способствовали прекращению "ралли" на рынке и усилению процесса "извлечения прибылей" участниками торгов после двух сессий солидного роста.
"Сегодня мы наблюдали процесс консолидации на рынке после двух действительно хороших торговых дней, - отмечает Кеннетт Полкари (Kenneth Polcari), управляющий директор Polcari/Weicker. - В то же время перспективы дальнейшего продвижения не очевидны. Рынок вырос на нескольких хороших новостях, но все еще не появилось ощущение его масштабного восстановления в ближайшее время". Объявленные макроэкономические показатели (незначительный рост промышленного производства и инфляции в США) не оказали значительного влияния на ход торгов среды, а вот корпоративным новостям рынок уделил больше внимания. Так, уменьшение квартальных доходов Hewlett-Packard негативно отразилось на котировках "голубых фишек" и акциях самой компании, которые упали на 5,6%. Ситуация в техсекторе была получше, так как о повышении ориентировочных квартальных прибылей и доходов объявил производитель полупроводникового оборудования Applied Materials.

Объем сделок в среду продолжал оставаться высоким, максимальная активность была отмечена по акциям проблемного телекоммуникационного гиганта WorldCom. По мнению Билла Ро (Bill Roe), управляющего портфелем Melhado Flynn & Associates, "на рынке сложилась довольно позитивная ситуация - люди предпочитают выжидать до прояснения его дальнейшей динамики, вместо того, чтобы просто панически избавляться от технологических ценных бумаг". Брайан Пискаровски (Bryan Piskorowski), рыночный аналитик Prudential Financial, отмечает резкий контраст текущей успешной недели с обвалами предыдущей. Эксперт считает также, что в настоящий момент идет процесс извлечения прибылей (после крайне позитивных понедельника и вторника) и частичного перевода средств в другие секторы.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ +6,51 1725,56 +0,38%
Dow Jones -54,40 10243,68 -0,53%
S&P 500 -6,21 1091,07 -0,57%
ISDEX +0,52 129,94 +0,40%
Philadelphia Semiconductor -3,27 537,83 -0,60%

NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,41 млрд. акций 2,26 млрд. акций
Растущие акции к падающим
17 к 15 18 к 17
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Внутри технологического рынка незначительно опустились лишь бумаги производителей компьютеров (негативное влияние отчета Hewlett-Packard) и полупроводниковых компаний. Остальные секторы выросли, причем более других - акции интернет-компаний и телекоммуникационных компаний. Объем торгов незначительно снизился на NYSE и NASDAQ, но все равно оставался очень высоким.

По материалам Internet Stock Report и CNN Money.