Разделы

Безопасность Телеком Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Хакер из NEC Toshiba Space Systems сорвал запуск японского спутника

Ожесточенная конкурентная борьба между всемирно известными японскими компаниями, специализирующимися на услугах спутниковой связи, стала причиной инцидента, повлекшего за собой несанкционированный доступ к компьютерной системе Национального космического агентства Японии (NASDA) и срыв сроков запуска спутника в декабре прошлого года.
По сделанному вчера признанию официальных лиц NASDA, в результате действий хакера, оказавшегося сотрудником NEC Toshiba Space Systems, совместного предприятия корпораций NEC и Toshiba, пытавшегося получить доступ к планам развития спутниковых сервисов конкурирующей фирмы Mitsubishi Electric, NASDA не смогла с первой попытки запустить на орбиту один из своих спутников. Кроме того, хакер, занимавшийся промышленным шпионажем, получил доступ к интересовавшей NEC Toshiba Space Systems базе данных. Дело в том, что NEC Toshiba Space Systems, как и Mitsubishi Electric, работает над созданием суперскоростного спутникового интернет-доступа, запустить который в эксплуатацию планируется в 2005 г.

NEC Toshiba Space Systems понесет заслуженное наказание - компанию лишат права подавать заявки на участие в тендерах сроком на месяц, а выявленный хакер будет, очевидно, переведен на другую должность. По заявлению представителей агентства, они не намерены подвергать данного сотрудника фирмы судебному преследованию.