Разделы

GTS, основной акционер "Голден Телеком", испытывает серьезные финансовые проблемы

Американская компания Global Telesystems, владеющая 62% акций телекоммуникационого холдинга "Голден Телеком", начала активные поиски источников финансирования или покупателя компании.

Главный управляющий компании подал в прошлом месяце в отставку после того, как компания потеряла 90% своей рыночной стоимости за девять месяцев. По оценкам аналитиков, компания может стать убыточной в июне 2001 г. Для выхода из сложной финансовой ситуации GTS привлекла компанию Lehman Brothers. Сейчас компании необходимо найти дополнительное финансирование в размере $250 млн. для поддержания текущих расходов в следующем году.

По мнению аналитиков, финансовый кризис компании связан со снижением спроса на услуги операторов кабельных сетей в Европе. Считается, что кабельных сетей на европейском континенте в настоящее время проложено больше, чем нужно, а GTS именно сейчас занята строительством оптоволоконной сети в Европе.

Следует отметить, что представители компании уверены в том, что положение вполне поправимо. "Нет никакой кризисной ситуации. Мы чувствуем себя спокойно и надеемся найти все необходимые средства в течение нескольких месяцев" - заявил один из руководителей GTS. За последние три недели GTS заключила ряд сделок, которые могут улучшить ее финансовое положение - с Yahoo!, Microsoft, и Compaq.

Известно, что этой весной по крайней мере две компании делали GTS предложение о покупке. Одной из этих компаний была американская Verizon, вторая осталась неизвестна. Правда, ни один из потенциальных покупателей не сошелся с GTS в цене.

Одним из источников денег для GTS может стать продажа принадлежащих ей акций холдинга "Голден Телеком". По этому поводу президент холдинга "Голден Телеком" Стюарт Райш (Stewart Reich) заявил в эксклюзивном интервью CNews: "Мы не принимаем решение за наших акционеров, поэтому мы не можем объяснить, чем вызвано решение GTS. Однако, GTSофициально заявил, что ему понадобится $500 млн для реализации стратегии компании в Европе на следующий год, и уже сейчас для полного финансирования 2001 г. не хватает $250 млн. Как уже указывалось ранее, GTS также заявила, что у них есть ряд ликвидных активов, которые могут быть проданы для получения дополнительных средств, необходимых для финансирования, а Golden Telecom - всего лишь один из этих активов".

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Интересно, что GTS возникла в СССР в 1983 г. под названием San Francisco/ Moscow Teleport, при поддержке Джорджа Сороса. Правда, надо отметить, что г-н Райш в упоминавшемся интервью сказал: "То, что холдинг находится под влиянием Джорджа Сороса, для меня полная неожиданность". Сначала GTS занималась развитием услуг связи (в том числе интернета, передачи данных, голоса, мобильной связи) в СССР и Восточной Европе. Сейчас компания осуществляет прокладку трансатлантического кабеля совместно с Flag Telecom, сообщает Financial Times.

Эксклюзивное интервью президента холдинга "Голден Телеком" Стюарта Райша