Разделы

Бизнес Кадры Интернет Веб-сервисы

Groupon уволил своего основателя

Скидочный сервис Groupon уволил Эндрю Мэйсона, создавшего компанию в 2008 г.

Groupon уволил основателя и генерального директора компании Эндрю Мэйсона (Andrew Mason). Временно его обязанности будут выполнять исполнительный председатель совета директоров Эрик Лефковски (Eric Lefkofsky) и вице-председатель Тед Леонсис (Ted Leonsis).

«Groupon продолжит инвестировать в рост, и мы уверены, что с тщательно сформированной управленческой командой и текущими лидирующими рыночными позициями мы хорошо подготовлены к будущему», - прокомментировал Леонсис.

Эндрю Мэйсон опубликовал письмо, в котором сообщил, что его уволили. «После 4,5 лет интересной и сложной работы на должности генерального директора Groupon я решил, что я бы хотел больше времени проводить со своей семьей. Да я шучу - меня сегодня уволили», - сообщил он.

Мэйсон взял на себя ответственность за неоправданные ожидания по итогам двух последних кварталов и недовольство инвесторов по поводу курса акций компании. «Новый генеральный директор даст компании новый шанс», - считает он.

Мэйсон добавил, что о нем не стоит переживать. «Я невероятно доволен тем, что нам удалось создать, и не схожу с ума из-за провала на данном этапе развития компании», - заявил он.

Эндрю Мэйсон начал свое прощальное письмо с шутки
Эндрю Мэйсон начал свое прощальное письмо с шутки

Одним из вероятных кандидатов на должность CEO мог бы стать Кэл Раман (Kal Raman), работающий операционным директором с ноября 2012 г. Однако компания предпочитает привлечь нового человека со стороны, он должен будет хорошо разбираться в электронной коммерции и глобальном бизнесе, сообщает Reuters со ссылкой на осведомленный источник.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Увольнение Мэйсона состоялось после публикации отчета Groupon за IV квартал 2012 г. и весь прошлый год. Выручка компании в IV квартале возросла на 30% до $638,3 млн и на 45% до $2,33 млрд по итогам года. Операционный убыток по итогам квартала составил $12,9 млн по сравнению с операционным убытком в размере $15,0 млн годом ранее. За весь 2012 г. компания получила операционную прибыль $98,7 млн по сравнению с убытком $233,4 млн в 2011 г.

Акции компании рухнули на 24% после того, как Groupon объявил о квартальном убытке, который стал следствием снижения выручки от сделок по продаже скидочных купонов. С момента выхода на биржу в ноябре 2011 г. курс ценных бумаг компании сократился примерно на 75%.

В прошлом году сообщалось о том, что Groupon теряет свой самый ценный актив - менеджеров по продажам. По словам тех, кто работал в Groupon, и других людей, находящихся в курсе обстановки в компании, текучка связана с возросшими требованиями со стороны начальства, сокращением размеров премий и отсутствием перспектив карьерного роста.

Добавим, что среди инвесторов Groupon есть российские компании Mail.ru Group и DST Global.

Сергей Попсулин