Разделы

Бизнес

Gartner: в ЕМЕА выросли продажи ПК

Согласно новому отчету, представленному исследовательской компанией Gartner Dataquest 16 апреля, объем продаж персональных компьютеров в страны Европы, Ближнего Востока и Африки (регион ЕМЕА) увеличился в 1-м квартале 2003 года на 6%. Эксперты объяснили увеличение продаж ростом спроса на ноутбуки и компьютеры со стороны корпоративных пользователей.
В то же время, специалисты Gartner отмечают, что спрос на ПК в целом на протяжении квартала снижался. В отчете компании говорится, что спрос на компьютеры со стороны потребителей резко упал в конце февраля-марте этого года.

В Gartner не указывают объем продаж компьютеров за истекший квартал, но отмечают, что основным фактором роста спроса на ноутбуки стало падение цен. Кроме того, эксперты наблюдают лишь скромный рост спроса на ПК со стороны корпоративных пользователей, и это говорит о том, что компании модернизируют свой парк компьютеров лишь по мере необходимости.

Специалисты Gartner также полагают, что текущие тенденции на рынке компьютеров не позволяют надеяться на "скорое оживление спроса и активизацию продаж новых компьютеров корпорациям в 2003-04 годах".

Gartner отмечает, что снижение спроса на компьютеры продолжилось в апреле и "скорее всего, будет иметь отрицательные последствия для европейского рынка ПК во втором квартале". Тем не менее, в Gartner по-прежнему ожидают, что рост продаж компьютеров в Европе составит по итогам всего 2003 года порядка 6-7%.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По данным Gartner, лидером на европейском рынке ПК в первом квартале оставалась компания Hewlett-Packard. Вместе с тем, ее доля рынка сократилась до 19,3% с 21,1%. Конкуренту НР, компании Dell, напротив, удалось увеличить свое присутствие на рынке до 11,2% по сравнению с 9,8% в 1-м квартале 2002 года. Третьим стал японо-германский Fujitsu-Siemens, сохранивший за собой 7,6% рынка, а четвертое место занял тайваньский Acer, который добился увеличения доли рынка с 3,6% до 4,8%. Замыкает пятерку лидеров европейского рынка корпорация IBM с 4,7-процентной долей.


Источник: по материалам Reuters©.