Разделы

Бизнес

Gartner: рынку ИТ-услуг Китая есть куда расти

Как полагают специалисты аналитической компании Gartner, Китай станет второй страной в мире по темпам роста рынка ИТ-услуг, доход которого в 2006 году достигнет $8,9 млрд.
Согласно прогнозам, китайский рынок ИТ-услуг вырастет в 2003 году до $4,9 млрд, что на 18,1% выше прошлогоднего показателя в $4,2 млрд. Однако, как полагают специалисты Gartner, рынок ИТ-услуг Китая все еще недостаточно развит, что создает определенные сложности для международных компаний, предоставляющих такого рода услуги. Китайский сектор ИТ-услуг пока еще уступает аналогичным рынкам стран с развитой экономикой – США, Великобритании, Японии и Австралии.

"Многие международные компании оказываются в незавидном положении – им приходится знакомить со всеми преимуществами ИТ-услуг как местных пользователей, так и местных поставщиков услуг, - отмечает Жаклин Хэн (Jacqueline Heng), старший аналитик Gartner Dataquest. – Однако все не так безнадежно. Некоторым секторам рынка предстоит долгий путь развития, в то время как инвестиции в другие отрасли, в частности, сектор телекоммуникаций, уже окупились. Другой сектор, на который стоит обратить внимание, – это финансовый рынок».

Несмотря на невыплаченные в срок долги, намерения китайских банков работать по правилам свободной рыночной конкуренции должны увеличить долю ИТ на рынке финансовых услуг.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По словам аналитиков Gartner, китайскому рынку ИТ-услуг предстоит в ближайшие несколько лет столкнуться с некоторыми трудностями. "Многие факторы могут препятствовать росту этого сектора - в частности, долги местных банков, разные уровни экономического развития прибрежных регионов и остальной части страны, недостаточно большая прослойка среднего класса и медленная децентрализация сельских органов управления», - полагает г-жа Хэн.

Источник: NE Asia Online.