Разделы

Бизнес

Gartner: американцы не спешат тратиться на ИТ

По оценкам аналитической компании Gartner, несмотря на многие признаки восстановления американской экономики, в ноябре этого года руководство компаний из частного и публичного сектора по-прежнему с долей осторожности решалось на приобретение продукции ИТ-сектора.
По итогам ноября составленный Gartner индекс востребованности технологий (Gartner Technology Demand Index) достиг отметки 81. Этот ежемесячный экономический показатель рассчитывается на базе еженедельного опроса 25 тыс. должностных лиц различных компаний, принимающих решения относительно ИТ-технологий, и показывает, как близко реальные расходы на инфраструктуру совпадают с заложенными в бюджет компании. Максимальная отметка в 100 пунктов означает полное совпадение фактических и планируемых расходов. В прошлом же месяце, как показывает этот индекс, ИТ-расходы частных и публичных американских компаний малого, среднего и крупного бизнеса по-прежнему оставались ниже запланированного в бюджете уровня. В октябре индекс востребованности технологий достиг отметки в 85 пунктов.

По словам Дэвида Хэнкина (David Hankin), старшего вице-президента и генерального менеджера Gartner, расходы на ИТ в 4-м квартале пока еще были не столь значительны, чтобы можно было говорить о широкомасштабном восстановлении всех ИТ-секторов в начале 2004 года. "К концу декабря расходы на ИТ могут возрасти, если лица, принимающие соответствующие решения в компаниях, решат использовать оставшиеся в их бюджетах фонды до окончания финансового года, однако подобный рост не следует рассматривать в качестве признака восстановления рынка в начале 2004 года", - предупреждает аналитик.

49% респондентов Gartner завершают свой финансовый год в декабре, вместе с календарным годом. Из этих компаний 67% заявили о том, что неиспользованный до конца 2003 года бюджет будет списан, в то время как 30% компаний перенесут неиспользованные фонды 2003 года на 2004 финансовый год. Из компаний, которые перенесут неиспользованный бюджет на 2004 год, 61% отметили, что их внутренняя политика позволяет потратить эти средства в любом квартале нового года. 30% респондентов из этой группы придется использовать эти деньги до конца 1-го квартала.

Согласно индексу востребованности технологий Gartner, в ноябре спад коснулся всех секторов высокотехнологичного рынка. Больше всех пострадал рынок ИТ-услуг – его индекс упал в ноябре до 79 пунктов. В Gartner это объясняют конкурентной ценовой политикой основных игроков этого сектора, а также появлением новых возможностей ИТ-аутсорсинга за пределами США, что значительно подрывает позиции местных поставщиков услуг.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Как рассказал CNews.ru директор по развитию бизнеса РБК СОФТ Тимур Аитов, в западных корпорациях значительная часть расходов на ИТ обычно явным образом включена в собственные бюджеты подразделений, и поэтому оценить величину расходов с помощью опросов руководителей достаточно просто. "У российских же предприятий расходы на ИТ, как правило, "размазаны" по различным бюджетным статьям (а не по подразделениям), и контролировать их величину уже не так легко, - отмечает г-н Аитов. - Тем не менее, практика такова, что общая доля расходов на ИТ, по крайне мере, в крупных российских компаниях, постоянно растет и можно с уверенностью ожидать проявления этой тенденции в наступающем будущем году".

Источник: собственная информация CNews.ru, по материалам Gartner.