Разделы

Интернет Веб-сервисы

Финансирование IT в США: желающих не осталось

Инвестиции в американские компании, осуществляемые венчурными фондами, по итогам второго квартала текущего года сократились до 8 млрд. долл., что на 66% меньше, чем в аналогичном периоде 2000 года (24 млрд. долл.). Причина - все возрастающая уверенность инвесторов в том, что технологический сектор США сегодня не даст быстрых прибылей, которые являются основой рисковых вложений. О подобном сценарии развития событий CNews предупреждал еще в апреле.
Сокращение венчурных инвестиций по сравнению с первым кварталом текущего года составило 21%: это шестой подряд квартальный спад. По данным PricewaterhouseCoopers, результаты второго квартала являются самыми плохими за последние два года.

Показатели, опубликованные в понедельник, окончательно убеждают в том, что технологические инновации, которые обеспечивали значительную часть развития производства в США на протяжении последней декады, скорее всего уже не смогут привлекать капиталы, по объему сравнимые с прошлым. Рост производительности ранее был критически важным фактором в сокращении инфляционного давления, что позволяло держать учетную ставку на относительно низком уровне.

По словам Трэйси Лефтероффа, управляющего партнера венчурного направления PwC, объем венчурных инвестиций в технологический сектор США, скорее всего, будет продолжать снижаться: "В третьем квартале снижение будет незначительным - многие венчурные предприниматели используют период спада для проведения отпуска. Дно инвестиций скорее всего придется на четвертый квартал", - утверждает специалист.

Несмотря на то, что рисковые инвесторы за последние два года накопили огромные фонды, сегодня они очень неохотно вкладывают в новые проекты. Главной проблемой является "смерть" рынка первичных размещений, который был основой быстрого возврата инвестиций. В этом году только 13 американских компаний, поддерживаемых венчурными фондами, дошли до этапа IPO. Рынки слияний и поглощений также в периоде стагнации.

По словам г-на Лефтероффа, годовой объем венчурных инвестиций в хай-тек США не превысит 30 млрд. долл., в то время как в 1999 году этот показатель составлял 47 млрд., а в 2000 - 89 млрд. долл.

Инвестиции первого этапа финансирования сократились на 86% по сравнению со вторым кварталом прошлого года, с 8,2 млрд. долл. до 1,1 млрд. Число американских компаний, получивших поддержку венчурных фондов сократилось с 720 до 199.

«Большинство рисковых инвесторов предпочитают сегодня сфокусироваться на уже созданном портфеле и не вкладывать в новые проекты», - считает Трэйси Лефтерофф.

Альтернативные венчурным фондам источники финансирования отрасли также резко сокращаются. В течение 2000 года невенчурные инвесторы вкладывали до 25% от общего объема инвестиций. Сегодня этот показатель не превышает 10%.

Наибольший объем инвестиций зафиксирован в оптоволоконные компании, поставщиков ПО и телекоммуникационных услуг. Одним из немногих светлых пятен на похоронной карте инвестиций в американские IT-предприятия стали компании биомедицины. Инвестиции в этом сегменте возросли в соотношении с первым кварталом (с 463 млн. долл. до 502 млн.). В то же время, по сравнению со вторым кварталом прошлого года (762 млн. долл.) тут также зафиксирован спад.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность