Разделы

Цифровизация Инфраструктура Наука

“Джинсовые” здания сами обеспечат себя электроэнергией

Здания будущего, возможно, будут укутаны гибким материалом, внешне напоминающим джинсовую хлопчатобумажную ткань, и способным вырабатывать электроэнергию. Возможно, наступит время, когда плееры и мобильники также будут использовать “джинсовую энергию” для подзарядки своих батарей.
Канадская компания Spheral Solar разработавшая новый материал и получившая патент еще в 1997 году, утверждает, что им можно "укутать" все, что угодно, тем самым значительно увеличив общую поверхность, на которой возможна установка солнечных элементов. К тому же весить новый материал будет значительно меньше обычных солнечных батарей, так что для его "монтажа" на зданиях не потребуется вводить дополнительные усиливающие конструкции. Становится возможным оснащение автономными источниками питания сооружений самых причудливых форм. Массовое производство гибких "джинсовых" солнечных элементов начнется уже в следующем году.

В отличие от обычных солнечных батарей, в новом материале нет жесткой кремниевой подложки. Вместо этого он состоит из многих тысяч недорогих кремниевых "бусинок", зажатых между двумя тонкими слоями алюминиевой фольги и запаянных в пластик. Каждый такой элемент - крошечная солнечная батарейка, поглощающая свет и вырабатывающая электричество. Алюминиевые электроды служат одновременно механической защитой и электрическими контактами. Производство таких элементов будет обходиться относительно дешево, поскольку использоваться будут забракованные производителями микросхем кремниевые пластины, которые будут переплавляться в крошечные сферы около одного миллиметра в диаметре.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Сферическая поверхность бусинок позволяет повысить общую площадь поверхности, позволяя довести общую эффективность преобразования света в электричество до 11%, что сравнимо с эффективностью обычных солнечных батарей и значительно выше, чем у аналогичных гибких конструкций на полимерной основе.

Источник: по материалам журнала New Scientist.