Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Древние театры оживут в виртуальной реальности

Британские исследователи вернули к жизни театры Древней Греции – правда, пока лишь в цифровом виде.
Ученые из университета Уорвика с помощью трехмерной компьютерной графики создали точную виртуальную копию Одеона Перикла - театра, построенного в Афинах во 2-й половине 5 века до нашей эры. Первые же минуты работы с 3D-моделью показали, что чуть ли не половина зрителей античного театра не могли в полной мере наслаждаться происходящим на сцене – им мешали многочисленные колонны.

Компьютерное "воссоздание" афинского театра - только часть проекта британских ученых. Они намерены создать виртуальные 3D-модели 30 европейских театров (в том числе, афинского театра Дионисия и шекспировского "Глобуса" в Лондоне) и выяснить, что и как видели зрители, приходившие в них более тысячи лет назад.

Афинский Одеон был первым театром, располагавшимся в закрытом помещении. По его образцу построена большая часть современных сценических площадок. Однако, как выяснили ученые, самый первый – совсем не обязательно самый лучший. 40% зрителей почти ничего не видели: сцену от них заслонял бесконечный ряд колонн. По мнению исследователей, этот театр строился не столько для удобства зрителей, сколько для того, чтобы подчеркнуть грандиозность античного спектакля.

Все, что теперь осталось от некогда величественного Одеона Перикла.

По словам мультимедиа-дизайнера из университета Уорвика Дрю Бейкер (Drew Baker), исследователям удалось "восстановить" театр на компьютере, и теперь древнее сооружение можно осмотреть во всех деталях. Ученым теперь проще понять, как работали осветители и художники древнего театра. "Если вы понимаете, в каком здании шла та или иная пьеса, вам проще разобраться в ее сути", - говорит профессор факультета театроведения университета Уорвика Ричард Бичем (Richard Beacham).

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Напомним, что благодаря компьютерному моделированию удалось разгадать и секреты конструкции водопроводов Древнего Рима. Чарльз Ортлофф (Charles Ortloff) и Адонис Кассинос (Adonis Kassinos) из частной компании CTC/United Defence (г. Санта-Клара, Калифорния) с помощью компьютера воссоздали течение воды по ныне уже разрушенной системе туннелей и резервуаров, с помощью которых снабжался водой город Аспендос, расположенный на территории современной Турции.

Источник: по материалам Русской службы Би-би-си и журнала Nature.