Разделы

Безопасность Цифровизация Бизнес-приложения

Данные о владельце ID-карты будут считываться по лицу

Новый метод усовершенствования защиты идентификационных карточек от подделки был разработан учеными из университета им. Бен-Гуриона в Негеве, Израиль, и университета Коннектикута. Согласно новому подходу, набор зашифрованной информации – к примеру, отпечатки пальцев предъявителя электронного удостоверения личности или другие персональные данные, - будут определенным образом зашифровываться и "вшиваться" прямо в фотографию владельца документа.

Поскольку уникальная информация, хранящаяся на карточке, соответствует лишь одному человеку, использование этого ID другим лицом, внешне похожим на владельца удостоверения, легко выявить. Кроме того, лишь орган, выдавший идентификационную карту, владеет сложными ключами для шифрования и дешифрации скрытой информации, поэтому злоумышленникам будет очень сложно должным образом подделать удостоверение личности.

По словам профессора Джозефа Розена (Joseph Rosen) из факультета электротехники и кибернетики университета им. Бен-Гуриона, новая разработка объединяет в себе два хорошо известных метода представления данных. Один из методов – полутонового изображения, двухмерный (2D) рисунок из точек большего и меньшего размера, используемый при воспроизведении фотографий. Другой метод – двухмерный штрихкод, представленный комбинацией микроскопических точек и пробелов, содержащих цифровую информацию.

2D-штрихкод, состоящий из мелких точек, может нести в себе гораздо больше информации, чем строка линий, и является недорогим методом представления большого объема информации о человеке либо промышленном продукте. В своем новом исследовании профессор Розен и его коллега из Коннектикутского университета, профессор Бахрам Джавиди (Bahram Javidi), соединили методы двухмерного полутонового изображения и штрихкода с помощью небольшого сдвига системы координат полутоновых точек.

Секретная штрихкодовая информация может быть прочитана с помощью двухкоординатного коррелометра, содержащего специальный фильтр для дешифровки скрытого изображения. Новая технология, по словам профессора Розена, очень устойчива, в частности, и к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, и даже поврежденная ID-фотография или ее часть содержит достаточно данных для восстановления всей зашифрованной информации. Это достигается за счет распределения зашифрованных данных по всему изображению.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Еще одно преимущество новой технологии – то, что зашифрованные данные можно прочитать с помощьюи оптической, и компьютерной техники. О необходимости повсеместного введения электронных удостоверений личности американское правительство заговорило после трагических событий в США – по мнению экспертов, это поможет предотвратить повторные теракты. Удостоверение должно содержать информацию об отпечатках пальцев, а также данные о перемещениях его владельца по стране.

Большинство американцев уже поддержали планы по разработке нового удостоверения личности. По результатам опроса, проведенного Pew Research Center for the People & the Press, 7 из 10 американцев выступают за то, чтобы граждане всегда носили с собой такое удостоверение для предъявления его по первому требованию властей. Больше всего это предложение поддерживают женщины. Чуть меньшее число опрошенных вступают за правительственный контроль телефонных звонков, электронной почты и выдачи кредитных карточек. Еще не оправившихся от краха одного из национальных символов людей больше заботит собственная безопасность и безопасность своих близких, чем вмешательство государства в их частную жизнь.