Разделы

Облака

CIO Microsoft поделился опытом внедрения облачных вычислений

CIO Microsoft Тони Скотт рекомендовал при внедрении облачных вычислений как можно скорее приступать к активным действиям. Основываясь на собственном опыте, он преподал 5 уроков облачных внедрений.

CIO Microsoft Тони Скотт (Tony Scott) резюмировал свой опыт внедрения облачных вычислений в Microsoft. Выступление на эту тему прозвучало во время встречи с ИТ-директорами в Нью-Йорке, организованной совместно Microsoft и Forbes. Основное содержание выступления также было опубликовано в блоге на сайте Forbes.

Основная рекомендация Скотта – при внедрении облачных вычислений следует как можно скорее приступать к активным действиям, избегая опасности “облачного паралича”: “ИТ-директора наслышаны об облачных вычислениях и знают, в чем заключаются их преимущества, но в то же время, они продолжают испытывать неуверенность в отношении того, как и с чего следует начинать облачный бизнес”, – пишет он.

CIO Microsoft сообщает, что прелюдией к созданию коммерческих облачных предложений Office 365 и Windows Azure послужило внедрение и отладка этих систем непосредственно в самой компании.

Опыт облачных внедрений в Microsoft Скотт сводит к пяти урокам. Первый урок – решение о внедрении облачных вычислений должно принимать во внимание как технические, так и бизнес-аспекты: “Спросите своего CEO: “Какая система в нашей компании важнее всего и что вас больше всего беспокоит?” В нашем случае это была платформа корпоративного лицензирования volume licensing”, – сообщает CIO Microsoft.

Второй урок: не существует решений, которые одинаково подходят всем. Каждая организация должна сама решать, с каких систем следует начинать внедрение облачных технологий. Так, в Microsoft несколько лет назад была развернута приватная облачная система для исследовательских проектов, необходимость в которой была обусловлена увеличением объема мощностей, снижением уровня их использования и ростом затрат на поддержку. В результате реализации облачного проекта стоимость поддержки удалось сократить на 35%.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Третий урок: не следует пренебрегать возможностью усовершенствовать приложение при его переводе на облачную платформу. Если обычно ИТ-директора руководствуются правилом “работает – не трогай”, то внедрение облаков создает уникальную возможность для того, чтобы повысить эффективность работы существующих приложений и оптимизировать их экономические характеристики. Так, благодаря использованию Windows Azure, Microsoft смогла намного снизить эксплуатационную стоимость приложения по проведению ежегодного благотворительного аукциона, где пиковая нагрузка приходится на последние 48 часов перед завершением.

Четвертый урок: следует обращать внимание на экономию за счет вспомогательных систем. ИТ-директора редко задумываются о вспомогательных системах, в т.ч. о тестовых площадках, где часто наблюдается перерасход ресурсов. Облачные вычисления позволяют предоставить необходимые мощноссти для таких систем и снизить объемы простаивающих мощностей. В итоге удается добиться экономии при решении задач, о которых ИТ-директора редко задумываются.

Пятый урок: по мере утверждения облачных технологий роль CIO будет меняться. По мере того, как все большая частсь бизнеса будет переводиться на цифровые рельсы, работа CIO будет определяться бизнес-процессами, а не организационными ограничителями.

Наталья Рудычева