Разделы

Интернет Веб-сервисы

Блог на русском языке впервые признан лучшим в мире

Блог «Фотографоманство», принадлежащий 23-летней журналистке из Минска, стал первым онлайн-дневником на русском языке, получившим Гран-при в международном конкурсе The Best of Blogs.
15 ноября жюри конкурса The Best of Blogs 2007 назвало 15 лучших блогов мира. В главной номинации «Лучший блог» победителем был признан дневник ak_bara, принадлежащий 23-летней минчанке Ксении Авимовой, журналистке газеты «Белорусы и рынок». Специальный корреспондент CNews в Минске встретился и побеседовал с лучшим блоггером планеты.

В блоге Ксении совершенно нет политики (она считает, что в белорусском сегменте ЖЖ ее и так достаточно), много личных записей, которые она держит под замком, и множество черно-белых фотографий, выложенных в открытый доступ. По словам Ксении, пишет она лишь тогда, когда сталкивается с трудной жизненной ситуацией.

Трудных жизненных ситуаций в ее жизни хватает. Как удалось узнать CNews, еще во время учебы Ксения устроилась на работу в газету «Белорусы и рынок», однако у факультета журналистики Белорусского государственного университета было собственное мнение о том, где должна работать будущая выпускница. Желание студента работать там, где он хочет, в Беларуси не аргумент, и Ксению распределили в маленький городок Воложин поднимать районную газету. Когда девушка предоставила документы о том, что уже работает в Минске и нужна своему изданию, ее, в качестве компенсации за учебу, обязали выплатить государству $10 тыс. — иначе суд, и возможное лишение диплома.

Чтобы собрать требуемую сумму, вчерашней студентке дали полгода — немыслимый срок, учитывая то, что средняя зарплата профессионального журналиста в Беларуси — $350-400 в месяц. В крайнем случае, ей обещали помочь родители, хотя и они — люди небогатые, но Ксения рассчитывает собрать все деньги сама.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Лучший в мире блог ak_bara состоит из черно-белых фотографий, поэтому его хозяйка и для CNews выделила черно-белый портрет
Лучший в мире блог ak_bara состоит из черно-белых фотографий, поэтому его хозяйка и для CNews выделила черно-белый портрет

Как Ксения рассказала CNews, свой дневник она завела в качестве своеобразной репортерской практики, выкладывая в онлайн лучшие фото из тех, что ей удалось сделать за день. Зарегистрировавшись на конкурсе The Best of Blogs 2007 в двух номинациях — лучший блог и лучший русскоязычнй блог, — она совершенно не рассчитывала на победу, и, когда ее дневник, имевший на тот момент всего 296 постоянных читателей, назвали «Лучшим блогом», чрезвычайно удивилась.

Конкурс The Best of Blogs учрежден радиостанцией Deutsche WelleНемецкая волна») в 2004 г. В этом году конкурс проводился в 15 номинациях. Как сообщили CNews в жюри конкурса, участвовали в нем более 7000 блогов, выходящих на 10 языках. Ксении Авимовой как победителю в главной номинации конкурса присужден приз — ноутбук Toshiba Portégé R500. В номинации «Лучший блог на русском языке» победил дневник ЖЖ-юзера kitya.