Разделы

Бизнес Техника

«Белый Ветер — Цифровой» купили

Фонд прямых инвестиций Volga River One Capital Partners L.P. совместно с компанией Domo (управляет одноименной торговой сетью бытовой техники и электроники) приобрели сеть магазинов компьютерной техники «Белый Ветер — Цифровой». По мнению экспертов, сумма сделки составляет не менее $150-170 млн.
«Белый Ветер» привлек инвестиционного партнера для дальнейшего интенсивного развития, которое предусматривает рост сети в 3 раза в ближайшие 3 года, отмечается в официальном сообщении компании. Основатель «Белого Ветра» Юрий Дубовицкий покидает пост президента компании. Правда, как рассказал CNews генеральный директор «Белого Ветра» Илья Тимченко, г-н Дубовицкий останется на посту председателя совета директоров компании. Кроме того, топ-менеджер станет партнером фонда Volga River One Capital Partners L.P. Сумму сделки г-н Тимченко отказался разглашать, заметив при этом, что в ходе сделки было приобретено больше контрольного пакета акций.

Как считают эксперты, сумма сделки могла составить $150-170 млн. «Скорее всего, речь шла об обмене активами, в рамках которого Дубовицкий передал фонду свои акции, став его партнером и сохранив существенное влияние на развитие БВ, — полагают в ИК "Финам". — Стоимость всей этой сети мы оцениваем в $280-300 млн. Сумма сделки, вероятно, находилась на уровне $150-170 млн., причем денежных расчетов не предусматривалось. Для «Белого Ветра» проект достаточно интересен. Сеть получила сильного стратега и дополнительные ресурсы для развития, которые будет предоставлять фонд. Volga River при этом включила в свой состав перспективный актив, а вхождение в число партнеров одного из лучших менеджеров отечественного High-Tech ритейла позволит ей и дальше успешно скупать новые активы и развивать уже имеющиеся».

По мнению отраслевых аналитиков, за счет такого приобретения ритейлер может рассчитывать на дальнейшую региональную экспансию. «Что касается выгод для «Белого Ветра», то это доступ к средствам для дальнейшего развития розничного направления. Реалии таковы, что на рынке продажи компьютерной техники, периферийных устройств и портативной электроники конкуренция в крупных городах постоянно растет, и компании, традиционно сосредоточенные на данном рынке, начинают искать дальнейшие пути развития, — считает аналитик J’Son and Partners Сергей Савин. — Один из этих путей — региональная экспансия, которая является весьма недешевым удовольствием. Вторым положительным эффектом может быть синергетический эффект от кооперации «Белого Ветра» и «Домо» (совместные закупки, технологии продаж, обучение и т.п.)».

В компании «Диксис» придерживаются аналогичного мнения. «Консолидация — вполне обычное явление на любом развивающемся рынке, и российский рынок цифровой техники не является исключением, — рассказал CNews представитель компании. — Слухи об этой сделке ходили довольно давно. Вероятно, «Белый Ветер» решил таким образом поправить свое положение в данном сегменте, особенно учитывая планы активного интенсивного развития сети, о которых заявляет компания».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Напомним, что компания «Белый Ветер» работает на российском рынке цифровой техники с 1991 г. Оборот торговой сети, согласно данным самой компании, в первом полугодии текущего года увеличился на 42% — до $115 млн. Ранее «Белый Ветер» сам не раз участвовал в покупке активов на розничном рынке цифровой техники. Так, в 2000 г. компания купила московские активы сети «Валга». В августе 2001 г. «Белый Ветер» принял в оперативное управление торговую сеть компьютерных магазинов «Компьюлинк», а в июле 2002 г. выкупила все ее активы.

Бесплатный ознакомительный семинар: «Как подготовиться к срочным переговорам за 20 минут» 9.07