Разделы

Азиатский фондовый рынок тоже катится вниз

В то время как в Америке падение акций Nortel вызвало обвал на NASDAQ, азиатский рынок потянули вниз Furukawa Electric Co. и Samsung Electronics Co.

Хотя не последнюю роль в падении восточных сыграли и события на фондовом рынке США - самое большое за последние 5 месяцев падение американского индекса технологических компаний не могло остаться незамеченным азиатскими инвесторами.

Управляющий одного из японских инвестиционных фондов так прокомментировал происходящее: "Американский фондовый рынок составляет около 48% всего мирового капитала. Естественно, инвесторы очень внимательно относятся к происходящим в США событиям".

Японский индекс Nikkei 225 потерял 0,3% (-38,63 до 14 801,84), корейский индекс Kospi упал на 4,5% (-24,43 до 517,90) - в этом виноваты в первую очередь производители модулей памяти, цены на которую падают уже не первый месяц. А в Гонконге рынок упал вслед за снижением котировок China Mobile. Индекс Hang Seng потерял 0,2% (-29,79 до 15 031,35). Тайваньский индекс TWSE продолжил свое 5-дневное падение, потеряв еще 1,4% (-81,93 до 5 941,85). Общее снижение TWSE за последние дни составило 19%.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Акции японской Furukawa, производителя оптоволоконных компонент, упали на 14%, при этом общее падение за последние три дня составило 28%. Акции ее конкурента - Sumitomo Electric Industries Ltd. - также потеряли в цене, снизившись на 2,7%, так же как и Hitachi Cable Ltd., которая упала на 7,6%.

Падение акций технологичных компаний началось еще в сентябре, когда стало известно, что продажи компьютеров осенью будут меньше запланированных. В результате пострадали практически все компании, которые так или иначе причастны к изготовлению компьютерных комплектующих.