Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Автор вируса "Анна Курникова" сдался властям

Полиция городка Сник, что на севере Голландии, заявила в среду, что арестовала создателя вируса "Анна Курникова", сообщает Mercury Center.

Юноша просто пришел в местный полицейский участок и сдался. В официальном заявлении голландской полиции говорится, что молодой человек "явился с повинной после того, как стали ясны губительные последствия работы вируса. Он посоветовался со своими родителями и решил сдаться властям".

20-летний подозреваемый распространил в интернете заявление, что имено он является создателем вируса, распространившегося по всему миру в виде фотографии известной теннисистки. В своем письме молодой человек говорит, что сделал это в равной степени из-за своей преданности звезде большого тенниса, а также из-за очевидного факта, что интернет-пользователи не желают принимать меры, чтобы защититься от компьютерных вирусов. Юноша ссылается на данные исследования IDC, в котором сказано, что пользователи не научились осторожности даже после того, как весь мир убедился в разрушительной силе вирусов-червей на примере вируса I love You. По мнению 20-летнего программиста, людям следует наконец понять, что не каждое письмо следует открывать, даже если этого очень хочется.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Вирус стал причиной того, что некоторые почтовые сервера были вынуждены прекратить на какое-то время свою работу. По данным CNN, по всему миру этим вирусом было заражено более миллиона компьютеров.

В случае признания вины подозреваемому, отпущенному под подписку до дня суда, грозит до 4 лет тюремного заключения.