Разделы

Бизнес Законодательство Маркет

Apple грозит иск от 20 тыс. сотрудников за запрет обедов и задержки зарплаты

Калифорнийский суд позволил более 20 тыс. настоящим и бывшим сотрудникам Apple присоединиться к коллективному иску от 2011 г., по которому компанию обвиняют в нарушении трудового законодательства Калифорнии. Истцы утверждают, что компания не позволяет делать перерывы, ходить на обед и задерживает зарплату.

Высший суд Калифорнии присвоил поданному в 2011 г. иску против компании Apple статус коллективного, и теперь к нему могут присоединиться свыше 20 тыс. настоящих и бывших сотрудников производителя iPhone и iPad, сообщает TechCrunch.

Иск был подан бывшим сотрудником фирменного магазина Apple Брэндоном Фельцером (Brandon Felczer) и тремя его коллегами, обвинившими работодателя в нарушении Трудового кодекса штата Калифорния.

В частности, истцы заявили, что компания Apple не позволяет им делать перерывы и не пускает на обед, а также задерживает выплату заработной платы.

Один из истцов пожаловался, что Apple заставляет работать 5 часов без перерыва, а другой — на задержку гонорара на срок до 2 дней. Представитель истцов в суде Тайлер Билон (Tyler Belong) заявил, что некоторые сотрудники лишены перерыва и вовсе на протяжении 7-8 часов. Речь идет только о тех сотрудниках, которые получают гонорар, исходя из количества отработанного времени.

Истцы требуют привлечь Apple к ответственности, но не требуют с нее денежной компенсации.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Между тем, в отношении Apple ведется производство по другому делу — связанному с оплатой почасовой работы сотрудников фирменных магазинов. Они недовольны тем, что компания не компенсирует время, в течение которого на выходе из магазинов их обыскивает служба безопасности.


К новому иску против Apple имеют право присоединиться свыше 20 тыс. сотрудников

В апреле 2014 г. Apple согласилась урегулировать претензии, согласно которым компания участвовала в тайном сговоре с Google по поводу зарплат своим сотрудникам, чтобы у них не было резона перебегать из одной компании в другую, в надежде увеличить свой доход.

Известие о том, что Apple встала перед лицом нового коллективного иска, поступило на фоне публикации отчета компании за III квартал 2013-2014 финансового года. Доход вендора составил $37,4 млрд, а прибыль — $7,7 млрд. Для сравнения, доход компании за тот же квартал предыдущего года составил $35,3 млрд, а прибыль — $6,9 млрд. В указанный период Apple на 9% сократила продажи iPad, на 13% увеличила продажи iPhone и на 18% — компьютеров Mac.

Сергей Попсулин