Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы

Американцы опасаются кибератак

Согласно результатам последнего исследования Pew Internet & American Life Project, более половины всех опрошенных американцев опасаются хакерских атак на свои домашние компьютеры со стороны террористов. Некоторые рыночные аналитики расценивают подобный уровень подозрительности среди граждан как свою личную победу – значит, лоббирование законопроектов, направленных на борьбу с компьютерными преступлениями, и всеобщие призывы быть бдительными принесли свои плоды.
В ходе опроса Pew были проведены телефонные интервью с 1 тыс. взрослых американцев. 11% из них заявили, что их очень беспокоит возможная угроза хакерских атак со стороны террористов, 38% признались, что вероятность таких атак волнует их в той или иной степени. Исследование было проведено в начале августа, еще до отключений электричества в северо-восточной части американского континента и до последнего массового разгула вирусов-червей. Сегодня же, под влиянием этих событий, об угрозе кибертерроризма знают еще больше американцев, полагает директор проекта Ли Рейни (Lee Rainie). По его словам, пресса уделила этому вопросу повышенное внимание, и за последние 18 месяцев для технологического сектора угроза кибертерроризма стала одной из главных. Теперь же об этой проблеме узнает все большее количество рядовых американцев.

Опрос также показал, что после террористических актов любого рода большинство американцев предпочтут посмотреть последние новости по телевизору. Около четверти опрошенных обратятся к радио как ко второму источнику информации, а также к новостным веб-сайтам и сообщениям родственников и знакомых.

Как полагают эксперты в области информационной безопасности, знать об угрозе терроризма очень важно, но еще важнее предпринимать шаги, которые могут предотвратить подобные действия злоумышленников – ведь любой незащищенный домашний компьютер можно использовать для широкомасштабных атак на серверы правительственных и военных ведомств страны, а также крупных корпораций. Домашние пользователи пока остаются самым «слабым звеном» с точки зрения защищенности своих ПК, в отличие от корпоративного сектора, где сейчас особенно активно принимаются меры по усилению защищенности сетей.

Источник: по материалам газеты The Washington Post.