Разделы

Цифровизация Инфраструктура

AMD: новые процессоры Opteron х48

На этой неделе корпорация AMD представила очередное пополнение семейства процессоров Opteron — модели под кодовыми номерами 148, 248 и 848 с поддержкой 32- и 64-разрядных вычислений для серверов и рабочих станций.
Высокопроизводительные кластерные системы на базе 64-разрядного процессора AMD Opteron уже используют такие научно-исследовательские учреждения, как Национальный институт передовой индустриальной науки и технологии AIST (Япония), Лос-Аламосская лаборатория министерства обороны США, университет A&M (штат Техас) и университет штата Юта. В частности, кластер, установленный в Лос-Аламосской лаборатории, занял шестое место в новом 22-м рейтинге суперкомпьютеров Top500 - общепризнанной базе для статистического анализа сектора рынка высокопроизводительных систем.

Процессор AMD Opteron модели 148 для однопроцессорных рабочих станций и серверов начального уровня будет выпущен в декабре этого года, в этом же месяце на рынке Северной Америки появятся первые системы на его базе. Модель под номером 248, предназначенная для двухпроцессорных серверов и рабочих станций, уже продается во многих странах мира. Процессор AMD Opteron модели 848, предназначенный для серверов класса предприятия, также появится на североамериканском рынке в декабре этого года.

Процессор AMD Opteron поддерживает модули памяти PC3200, которые представляют собой память DDR-1, работающую на тактовой частоте 400 МГц. Эталонный тест Sciencemark 2.0 Stream, предназначенный для измерения производительности 1-процессорных рабочих станций с помощью пакета вычислительных научных задач, продемонстрировал увеличение быстродействия на 28% за счет использования модулей памяти PC3200. Все процессоры AMD Opteron с номерами моделей, оканчивающимися на 46 и выше, будут оснащаться дополнительной поддержкой этой памяти.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В партиях от 1000 штук процессоры AMD Opteron 848, 248 148 будут стоить $3199, $913 и $733 соответственно.

Источник: по материалам пресс-релиза компании AMD.