Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Adobe: у блюстителя копирайта рыльце оказалось в пушку

Компания Adobe Systems - один из самых ярых борцов за копирайт и инициатор получившего широкую огласку дела против российского программиста Дмитрия Склярова, обвиняется в нарушении авторских прав. На этой неделе стало известно о том, что на Adobe подала в суд компания Trio Systems, и федеральный судья уже запретил Adobe продавать программное обеспечение, в котором используются разработки истца. Adobe, разрабатывающая различное программное обеспечение, в том числе широко известный Photoshop, выступила с ответным иском против Trio.
Представители компании Trio заявили о том, что, используя движок
базы данных C-Index, Adobe нарушает соглашение с Trio, поскольку позволяет использовать его сторонним разработчикам без лицензии. Согласно предварительному решению судьи, Adobe должна прекратить поставки ПО InDesign 1.5 и изъять из продажи все копии данного программного продукта. Это требование также затрагивает ПО InCopy 1.1 и пакет программного обеспечения Design Collection Suite, который включает в себя InDesign 1.5.

Хотя нынешнее решение судьи является предварительным, по мнению специалистов, это дело Adobe проиграет. Впрочем, похоже, в компании не очень расстроены такой перспективой - ее руководство делает упор на то, что последствия расставания с Trio почти не отразятся на финансах Adobe. Дело в том, что, во-первых, на долю данных продуктов приходится только 7% дохода компании, во-вторых, она уже подготовила новые версии попавшего под судебное разбирательство ПО, и в третьих, судебное решение затрагивает деятельность Adobe на территории одних только США.

"Финансовые последствия будут незначительными", - заявила представитель Adobe Отим Блэчфорд (Autumn Blatchford), подчеркнув, что компания уже анонсировала ПО InDesign 2, которое приходит на смену попавшей в опалу предыдущей версии, и поставки которого начнутся в течение двух недель. Появление InCopy 2.0, следующей версии запрещенного к продаже InDesign 1.5, намечено на следующий месяц. Согласно официальной позиции Adobe, новые версии программного обеспечения не будут иметь проблем с Trio, поскольку софт этой компании в них не используется.

Таким образом, данное событие примечательно в основном тем, что компания, известная своей агрессивной позицией в отношении соблюдения авторских прав, и инициатор самого громкого в настоящее время дела о копирайте - дела против российского программиста Дмитрия Склярова и компании "Элкомсофт", сотрудником которой он является, сама оказалась в этом отношении отнюдь не святой.