Разделы

"6+4" - формула российского рынка ПК

Россия продолжает лидировать среди стран Европы по темпам роста рынка ПК. На плотном рынке, с высокой планкой входа для новичков, закрепились 6 отечественных и 4 зарубежных компании.
По данным компании Gartner, российский рынок ПК продолжает расти быстрыми темпами и по-прежнему лидирует среди стран Восточной Европы. По результатам 4-го квартала 2000 года Россия опередила не только страны Восточной, но и Западной Европы, что, по мнению специалистов Gartner, стало возможным благодаря финансовой стабильности многих государственных предприятий и органов власти, осуществивших значительные закупки. Спрос на ПК со стороны корпоративного сектора также находится на высоком уровне во всех отраслях экономики. В результате, отмечают специалисты Gartner, компании, конкурирующие в обеспечении корпоративного сектора (Aquarius Data, Kraftway и IBM), показали более высокие результаты роста, нежели компании, ориентирующиеся на региональные рынки или розничный сектор.

Доли в продажах 10 ведущих производителей ПК на российском рынке.
Соотношение данных 4 квартала 1999 к 4 кварталу 2000 г.

Увеличить
Увеличить

Как отмечают эксперты, продажи на корпоративном рынке растут стабильно и многие отечественные и зарубежные компании стремятся отхватить кусок от этого пирога. Тем не менее, это относительно закрытый рынок с ограниченным числом участников и крайне редко новой компании удается успешно втиснуться в эту нишу. Несмотря на это, отмечается в отчете Gartner, возможности для новичков существуют при ориентации на региональный корпоративный сектор, где наблюдается тенденция роста закупок IT-оборудования.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность