Разделы

ПО Софт Бизнес Импортонезависимость

Программное преклонение перед Западом. Российские компании не хотят переходить на суверенное ПО и массово остаются на иностранном

Российский бизнес продемонстрировал нежелание отказываться от иностранного корпоративного ПО в пользу отечественного. Компании в подавляющем своем большинстве годами используют зарубежный софт, не желая тратить ни время, ни деньги на импортозамещение – по их оценке, российское ПО одновременно и хуже, и дороже.

Зачем что-то менять

Подавляющее большинство российских компаний даже не смотрят в сторону отечественного корпоративного ПО и продолжают годами пользоваться иностранным, пишут «Ведомости». И это при том факте, что с весны 2022 г. Россию покинули десятки иностранных софтверных компаний, многие из которых лишили своих российских клиентов поддержки и возможности продлевать имеющиеся лицензии и закупать новые.

Согласно статистике компании Naumen, к началу 2026 г. иностранные корпоративные программы в России по-прежнему активно эксплуатируют свыше 70% компаний. Оценка основана на результатах опроса около 80 менеджеров из разных сфер бизнеса – финансов, ритейла, телекома и ИТ, энергетики, промышленности, транспорта, логистики и госуправления.

В сфере ПО импортозамещение продвигается крайне медленно

Важно подчеркнуть, что импортозамещение ПО является принудительным только для компаний с госучастием. Частный бизнес волен пользоваться тем софтом, который ему удобен, даже если он разработан за пределами России.

Где именно нет импортозамещения

Корпоративное ПО в понимании экспертов Naumen – это в первую очередь CRM-системы (системы для работы с клиентскими данными), а также системы управления проектами. Именно их российские компании массово и наотрез отказываются импортозамещать.

Наряду с ними высоким спросом в России по-прежнему пользуются зарубежные системы управления ИТ-службами и кадрами (HRtech). Электронный документооборот тоже предпочитают вести в иностранных сервисах.

Важно подчеркнуть, что предоставленная Naumen статистика не включает в себя данные по операционным системам. Однако здесь и так все очевидно – в России доля американской ОС Windows составляет в сумме 81,74% (декабрь 2025 г., StatCounter). Отечественные ОС в подавляющем большинстве работают на ядре Linux, а его доля, с учетом всех существующих дистрибутивов – 3,36%.

Почему все так

Причин, по которым российские компании продолжают активно пользоваться иностранным софтом, довольно много. К примеру, 32% компаний попросту не нашли среди всего многообразия суверенных приложений те, что смогли бы полностью заменить им иностранные.

Вторая по популярности причина – это деньги. 16% респондентов открыто называют российское ПО избыточно дорогим.

Очень многие компании вообще не собираются в обозримом будущем переходить на суверенное ПО. 12% предприятий ждут возвращения иностранных разработчиков.

Что не менее важно, так это тот факт, что компании, не желающие импортозамещать софт, пользуются далеко не одной иностранной программой. 27% из них активно эксплуатируют пять и более самых разных утилит иностранной разработки.

Зачем платить, если можно не платить

Как сообщил «Ведомостям» генеральный директор «ИНКА 4.0» Павел Калякин, многие компании, не стремящиеся к переходу на российское ПО, отказываются от него потому, что ранее вложили деньги в иностранный софт. Также, по его мнению, они не видят «прямой выгоды от немедленной замены» зарубежного софта на суверенный.

Как цифровизация массового найма увеличила отклики на вакансии в 2,5 раза: кейс «М.Видео-Эльдорадо»
Цифровизация

По оценке генерального директора АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (НЦК ИСУ) Кирилла Семиона, прямо сейчас в России примерно 95% компаний используют иностранное ПО «хотя бы в минимальном объеме».

Но у такой схемы есть и свои недостатки. К примеру, российские компании зависят от внешней поддержки, что в условиях нынешних геополитических реалий может стать проблемой. Это лучше всего видно на примере немецкой компании SAP – одного из крупнейших в мире разработчиков ERP-систем. Она ушла из России в 2022 г. и оставила десятки бизнес-клиентов без техподдержки. Крупные компании начали массово переходить на отечественные ERP-решения, а в фирмах поменьше этот процесс идет не столь масштабно.

Геннадий Ефремов