Разделы

Бизнес Законодательство Кадры Техника

Главу и «наследного принца» Samsung посадили в тюрьму

Арестован подозреваемый в коррупции фактический глава Samsung Ли Джэен – акции корпорации на фоне произошедшего начали падать.

Камера для Samsung

В пятницу 17 февраля 2017 г. рано утром в Южной Корее был арестован руководитель Samsung Group Ли Джэен (Jay Y. Lee). Арест, связанный с громким коррупционным скандалом, затрагивающим руководство страны, нанес новый ощутимый удар по одному из главных мировых производителей электроники.

Как сообщает Reuters, 48-летний Ли Джэен был взят под стражу после ночи, проведенной в следственном изоляторе в ожидании решения по мере пресечения. Сейчас он находится в отдельной камере с телевизором и письменным столом.

Ли Джэен является вице-председателем компании Samsung Electronics и сыном главы концерна Samsung Ли Гонхи (Lee Kun-hee), в Южной Корее его называют фактическим главой и «наследным принцем» Samsung. Именно Джэен фактически руководит концерном после того, как его отец перенес сердечный приступ и отошел от дел.

Следователи спецпрокуратуры обвиняют Джэена в даче многомиллионных взяток через друга президента страны Пака Кын Хе (Park Geun-hye), полномочия которой сейчас приостановлены в связи с объявленным импичментом. В обмен на взятки, по информации силовиков, правительство помогло в 2015 г. ускорить сделку по слиянию Samsung C&T Corp. и Cheil Industries Inc.

Корпорация ждет открытия истины

Несмотря на то, что арест главы Samsung в связи с обвинениями был делом времени (в корпорации признали факт подозрительных денежных взносов, однако отказались считать это взяткой), журналисты отмечают, что на фоне новости акции Samsung Electronics начали падать.

Показать фото
«Наследный принц», вице-президент и фактический глава концерна Samsung Ли Джэен арестован

Снижение составило 1,1%. Прокуроры должны официально предъявить обвинение Ли Джэену в течение 10 дней, однако они также могут ходатайствовать о продлении срока вынесения. После этого суд в течение трех месяцев должен будет вынести решение по делу.

Минцифры запустит реестр доверенного ПО до конца года. Отбирать софт будут структура «Росатома» и еще 4 неизвестные организации
Минцифры запустит реестр доверенного ПО до конца года. Отбирать софт будут структура «Росатома» и еще 4 неизвестные организации

Пока неизвестно, будут ли адвокаты Ли Джэена обжаловать его арест или предлагать внести за арестованного залог. В Samsung продолжают отрицать подозрение во взятке. «Мы сделаем все возможное, чтобы истина открылась на предстоящем судебном процессе», - говорится в кратком заявлении корпорации.

Прокуроры также добивались ареста президента Samsung Electronics Пак Сан Ена (Park Sang-jin), однако суд его не санкционировал. По мнению опрошенных Reuters экспертов, арест Ли Джэена не скажется на повседневной работе предприятий Samsung, однако может притормозить принятие стратегических решений в крупных корейских финансово-промышленных группах – чеболях.

Между тем, в самой корпорации заявляют о беспокойстве в связи с ситуацией. «Люди волнуются», - сказал журналистам сотрудник Samsung. Его коллега воспринял новость более спокойно: «Глупо для компании такого уровня не работать только потому, что хозяин в отъезде».

Александр Корнев