Разделы

Наука Маркет

Зонд для Плутона уже приступил к работе

New Horizons ("Новые горизонты") - первый зонд, направленный человеком к Плутону, передал на землю снимки небольшого объекта 2002 JF56, находящегося в поясе астероидов. Съемка производилась для контроля работоспособности оборудования, сообщает Spaceref.

Снимки были сделаны 11, 12 и 13 июня мультиспектральной оптической камерой (MVIC), входящей в состав блока Ralph. С расстояний от 1,34 до 3,36 млн. км. астероид, диаметром около 2,5 км, представляется яркой, несколько размытой точкой. Нечеткие контуры астероида обусловлены большой скоростью его перемещения относительно объектива камеры.

Способность отслеживать объекты, перемещающиеся с большими угловыми скоростями, чрезвычайно важна для New Horizons, поскольку зонд не будет выходить на орбиту вокруг Плутона, а при пролете вблизи него в 2015 году его относительная скорость будет превышать 50 тыс. км/час.

Блок Ralph работает идеально с момента запуска New Horizons. Недавние наблюдения астероида позволили полностью проверить максимальную чувствительность и прочие характеристики этого инструмента перед основной рабочей программой. По мнению инженеров группы слежения, Ralph успешно прошел это испытание.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Приблизительно за час до минимального (101 867 км) сближения с астероидом 13 июня, камера Ralph начала делать цветные оптические и инфракрасные снимки астероида. Эти данные поступят на Землю неделей позже после необходимой обработки и компрессии.

#gallery#
Запущенный 19 января прошлого года, космический аппарат New Horizons (Новые горизонты) в настоящее время находится на расстоянии порядка 283 млн. км от Земли и удаляется от Солнца со скоростью приблизительно 27 км/сек. Уже зимой этого года космический зонд начнет исследовать систему Юпитера. Минимальное сближение с гигантской планетой произойдет 28 февраля 2007 года, после чего, используя гравитацию Юпитера для маневра, зонд устремится к своей основной цели — Плутону и другим объектам загадочного пояса Койпера.