Разделы

Безопасность

За день в США арестовали 130 человек по подозрению в хакерстве

Более 130 человек были арестованы по подозрению в кибермошенничестве во время проводившейся на прошлой неделе операции спецслужб под названием E-Con в 43 штатах США и прилегающих странах. ФБР, Секретная Служба, таможня и другие федеральные правоохранительные органы вывезли из квартир подозреваемых техники на $17 млн.

Арестованные вряд ли знают друг друга - они могли действовать в одиночку или мелкими группами. В этом еще предстоит разобраться органам. В общей сложности, предполагаемые хакеры проходят по 90 делам с 89 тысячами потерпевших, лишившихся более $176 млн. Кроме этих 130 человек, в рамках операции E-Con было реализовано более 70 ордеров на арест.

Прошлая неделя вообще была плодотворной для американских борцов с хакерами. Федеральные агенты, помимо упомянутой операции, арестовали 50 человек и выпустили 55 ордеров на арест и конфискацию техники. 12 человек были признаны виновными, а еще сорока восьми предъявлены обвинения по "хакерским" статьям.

"Высокотехнологичные мошенники, которые думают, что могут взломать интернет, пусть подумают хорошенько еще раз, - сказал по поводу успешной операции ассистент генпрокурора США по уголовным преступлениям Майкл Чертов (Michael Chertoff), - Департамент Юстиции вычислит и накажет их так, как обычных жуликов".

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По данным Федеральной торговой комиссии США, мошенничества в интернете достигли невиданных масштабов: за три года их число увеличилось на треть и составило 47% от всех заявлений о мошенничествах, которых было подано 218 тысяч.

Источник: по материалам сайта The Register