Разделы

Интернет Веб-сервисы

Yahoo! и Hotmail обвинили в пособничестве мошенникам

Популярные почтовые сервисы Yahoo! и Hotmail оказались в центре громкого скандала. Владелец британского интернет-магазина Эндрю Гудвилл (Andrew Goodwill) обвинил порталы в том, что они отказались заблокировать почтовые адреса, которые принадлежали мошенникам, пытавшимся расплатиться в интернет-магазине кредитными картами, номера которых числились как украденные. По его собственному признанию, г-н Гудвилл направил уведомление о выявленных случаях мошенничества в юридические службы Yahoo! и Hotmail, однако не получил никакого ответа, кроме подтверждений о получении, направленных почтовыми роботами.

Более детальное расследование ситуации, предпринятое журналистами издания Silicon.com, позволило получить комментарии от представителей обеих корпораций. Как заявил представитель юридического отдела Yahoo!, портал уделяет много внимания проблеме мошенничества, однако в случае с г-ном Гудвиллом предоставленные им сведения были признаны несущественными. Предстваитель Yahoo! также предложил предпринимателю передать службе безопасности портала всю информацию о клиентах, заподозренных в мошенничестве, включая номера их кредитных карт, для выяснения обстоятельств.

Однако сам г-н Гудвилл решительно выступает против подобного решения спора, поскольку опасается дальнейших осложнений в связи с нарушением "Акта о защите информации" (Data Protection Act - DPA). Напомним, что согласно положениям DPA, передача частной конфиденциальной информации, к числу которой относятся и номера кредитных карт, третьим лицам, не имеющим отношения к правоохранительным органам, запрещено. Полиция, в свою очередь, отказалась принять к рассмотрению дело г-на Гудвилла, сославшись на нежелание подтверждать факты преступления со стороны Yahoo! и Hotmail.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Единственным средство борьбы с мошенничеством и бездействием ведущих почтовых служб, которое в настоящее время может использовать г-н Гудвилл, остается его веб-сайт, который он открыл по адресу Yournicked.co.uk. На его страницах он призывает тех, кто уже попадал в подобные ситуации, поделиться своим опытом или рассказать об этих случаях широкой аудитории.


Источник:
по материалам Silicon.com