Разделы

Телеком Техника

Xingtone предлагает mp3-мелoдии для мoбильникoв

Небольшая американская компания Xingtone объявила о создании технологии, которая позволит клиентам загружать в качестве мелодии для мобильного телефона звуковой файл в формате mp3. Программное обеспечение Xingtone конвертирует сжатые в формат mp3 звуковые файлы в мелодии, которые представляют собой значительный прогресс по сравнению с нынешними монофоническими рингтонами.

Продажа рингтонов в последнее время стала вполне прибыльным делом для крупнейших звукозаписывающих компаний, которые безуспешно пытаются пока бороться с пиратством и свободным обменом файлов в mp3 через интернет. В последнее время компании-производители телефонов начали выпускать модели с полифоническими звонками и готовиться к тому, что в один прекрасный день из телефонов будет звучать нормальная музыка, а не примитивная мелодия, сыгранная на плохонькой звуковой карте мобильника. EMI Group Plc, например, уже начала выдавать лицензии операторам сотовой связи в Европе и Азии на песни из своего каталога. Ожидается, что там телефоны с настоящими мелодиями в качестве рингтона появятся в продаже к весне.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Однако Xingtone, в штат которой входят всего восемь человек, успела раньше всех и уже начала оказывать подобные услуги. Клиент может заказать понравившуюся ему песню, сотрудники компании пропустят ее через конвертор и загрузят на телефон. Компания говорит, что пока ее услугами могут пользоваться только клиенты оператора Sprint PCS с телефонами Sanyo и Samsung, однако вскоре планируется существенное расширение диапазона. Пока ограничен и размер рингтона - всего 30 секунд, однако Xingtone утверждает, что имеет возможность грузить песни целиком. Клиентами компании за несколько недель стали уже 3000 человек.


Источник:
по материалам Reuters   ©