Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

Xerox оснастил типографию ПГТУ цифровым издательско-полиграфическим комплексом

Компания Xerox внедрила цифровой издательско-полиграфический комплекс в Пермском государственном техническом университете (ПГТУ). Как ожидается, решение Xerox позволит обеспечить студентов, преподавателей и сотрудников ПГТУ качественными печатными материалами, повысить эффективность процесса обучения для дальнейшего успешного развития университета.

Активная научная, академическая и инновационная деятельность ПГТУ предъявляет высокие требования к технологическому оснащению вуза, а также к качеству и количеству издаваемых учебных и научных материалов. Для обеспечения процесса книгоиздания в 2006 г. в университете был создан центр «Издательство ПГТУ», состоящий из редакционно-издательского отдела, типографии и лаборатории «Электронные издательские системы». Главной задачей центра является издание учебных и методических пособий по основным профессиональным образовательным программам, а также выпуск научной литературы и других изданий в интересах обеспечения деятельности вуза. Ежегодный общий объем изданий, напечатанных центром, превышает 1,5 тыс. печатных листов, большая часть этого объема приходится на учебную литературу – около 1,3 тыс. печатных листов в год. В связи с неизменным ростом числа типографских заказов руководство университета приняло решение о модернизации издательского комплекса ПГТУ при помощи современного полиграфического оборудования, говорится в сообщении Xerox.

Партнером проекта по оснащению типографии была выбрана компания Xerox, обладающая обширным опытом внедрения полиграфических комплексов в вузах и библиотеках России. В ходе проекта в типографии ПГТУ было установлено решение на базе следующего оборудования: система полноцветной промышленной печати Xerox DocuColor 8000, обеспечивающая качественную печать на широком диапазоне материалов плотностью от 60 до 300 г/м2 (мелованная, немелованная, перфорированная бумага, прозрачные пленки, наклейки) со скоростью до 80 страниц в минуту; монохромная печатная машина Nuvera EA 100, предназначенная для печати, копирования и сканирования больших объемов документов со скоростью до 100 страниц в минуту; автоматический онлайн-комплекс послепечатной обработки листовых материалов BBF 2005 для производства книг и брошюр, в который автоматически напрямую из принтера поступают отпечатанные материалы (в час комплекс производит до 300 книг толщиной от 15 до 350 страниц).

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

«Сотрудничество с Xerox позволило модернизировать уже существующие полиграфические ресурсы ПГТУ, повысив эффективность печатного процесса, — подвёл итоги проекта ректор ПГТУ, доктор технических наук Василий Петров. — Качественные учебно-методические материалы необходимы для подготовки конкурентоспособных и компетентных специалистов, а также развития вуза как Национального исследовательского университета. Оборудование Xerox позволит нашей типографии значительно расширить ассортимент выпускаемой продукции, повысить ее качество и скорость изготовления».

Со своей стороны, Александр Корнеев, директор департамента корпоративных проектов «Xerox Россия», добавил: «Наши решения позволят ПГТУ минимизировать издержки на производство печатной продукции, что даст вузу возможность направить освободившиеся ресурсы на реализацию своей стратегии развития».

Татьяна Короткова