Разделы

Цифровизация Ритейл Розница

X5 Retail Group построила инфраструктуру хранения на базе Hitachi Universal Storage Platform

Компания Hitachi Data Systems (HDS) объявила о завершении первого этапа внедрения решения по обеспечению непрерывности бизнес-процессов на базе корпоративных платформ хранения данных Hitachi Universal Storage Platform V и VM, а также программного обеспечения Hitachi Basic Operating System и Basic Operating System V, Hitachi ShadowImage Heterogeneous Replication и Hitachi Universal Replicator в розничной компании X5 Retail Group N.V.

Перед X5 Retail Group N.V. стояла задача построения инфраструктуры хранения для обеспечения работы внедренного приложения SAP с функцией удаленной репликации между двумя площадками. После всестороннего изучения продуктов различных вендоров, был сделан выбор в пользу решения HDS, которое полностью соответствовало требованиям заказчика, говорится в сообщении Hitachi Data Systems.

Целями проекта были определены: удовлетворение текущих и будущих потребностей инфраструктуры SAP в части емкости и производительности подсистемы хранения; построение катастрофоустойчивой географически разнесённой инфраструктуры SAP; снижение нагрузки на продуктивные SAP-системы за счет создания «клонов» и «мгновенных снимков» данных средствами СХД и интеграция этих механизмов в стандартные процедуры SAP и ПО резервного копирования.

«Работы первого этапа по созданию временной инфраструктуры под SAP были направлены на тестирование в реальных условиях заявленных HDS функций и носили характер эксперимента. После удачного завершения планировалось тиражировать решение на штатную инфраструктуру, - рассказал Олег Еремченко, директор департамента поддержки корпоративных сервисов X5 Retail Group N.V. - Желаемые функциональные возможности (репликация, виртуализация, надежность, масштабируемость) были полностью реализованы в решении Х5 для инфраструктуры SAP. Показатели проведенных тестов на производительность и надежность/доступность также полностью соответствуют запланированным с HDS результатам».

По результатам первого этапа внедрения в X5 было принято решение о расширении масштабов использования решения Hitachi Data Systems. В настоящий момент на СХД старшего и среднего классов реализуется ряд других проектов, охватывающих значительный спектр бизнес-приложений. Для целевой инфраструктуры SAP также были выбраны СХД от HDS, в которых планируется использовать хорошо зарекомендовавшие себя функции: виртуализация СХД начального уровня для сокращения расходов на инфраструктуру без потери необходимого функционала; создание «клонов» и «мгновенных снимков» данных средствами СХД для выполнения функций резервного копирования продуктивных SAP-систем.

Какое коммуникационное решение для бизнеса выбрать — On-Premise или SaaS
Цифровизация

В ходе проекта были закуплены и внедрены также и другие решения Hitachi Data Systems: серверное ПО Hitachi Dynamic Link Manager Advanced и ПО для централизованного администрирования и управления сетью хранения данных. Закупленные программные продукты в целом позволяют: повысить производительность и доступность SAP-систем за счет использования продвинутых алгоритмов балансировки нагрузки на FC адаптеры серверов; уменьшить нагрузку на администраторов при работе с СХД.

При построении катастрофоустойчивого решения для целевой инфраструктуры SAP планируется использовать протестированный в ходе первого этапа механизм синхронизации средствами СХД. Также вызвал интерес и изучается вопрос использования ПО для резервного копирования Hitachi Data Protection Suite, отметили в HDS.

«В начале проекта мы испытывали серьезные опасения по поводу того, насколько быстро и эффективно будут решаться проблемы, которые могут возникнуть на стыке производителей СХД, серверного оборудования и SAN. Речь идет о ситуациях, когда каждый блок инфраструктуры по-отдельности работает безошибочно, но весь комплекс в целом не работает, работает неправильно или с деградацией производительности. В тот момент, чтобы развеять наши опасения, компания Hitachi Data Systems официально приняла на себя обязательства за решение таких проблем, и теперь я могу с уверенностью сказать – они с этой задачей справились на отлично. Доказательство тому – великолепно работающая инфраструктура SAP», – заявил Алексей Перфилов, директор Дирекции инфраструктурных сервисов X5 Retail Group N.V.

Татьяна Короткова