Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Выпущены новые системы HP на основе Intel Itanium2

Hewlett-Packard выпустил долгожданную серию систем на основе Intel Itanium2, а также пакет интегрированных решений и услуг.

В течение почти семи лет HP и Intel занимались совместной разработкой готовых систем уровня предприятия на основе Itanium2. Тем временем, эти две компании выпускают эталонные платформы разработки на основе Itanium2, состоящие из серверов HP на основе Itanium2 и инструментальных средств разработки программного обеспечения для независимых поставщиков оборудования, разрабатывающих под HP-UX, Windows и приложения для Linux.

Новые системы на основе Itanium2 включают рабочую станцию HP zx2000, рабочую станцию zx6000, и серверы rx2600 и rx5670.

"HP - первый поставщик, выпустивший продукты на основе Itanium2, которые обладают хорошими ценой и производительностью для вычислительных сред HP-UX, Windows Microsoft и Linux", - сказал Рой Вандурн (Roy Vandoorn), руководитель отдела маркетинга подразделения HP Business Systems and Technology.

После начала массовой отгрузки процессоров Itanium2, Intel также объявила, что системы и программное обеспечение, основанное на новых процессорах, будут доступны с третьего квартала 2002 г.

В настоящее время Intel уже имеет почти 20 договоров с поставщиками OEM, которые намерены предложить диапазон моделей серверов и рабочих станций с поддержкой программного обеспечения масштаба предприятия и распространителей операционных систем. В их числе несколько производителей ОЕМ поставят крупные системы на основе Itanium2 с количеством процессоров от 8 до 64 или более.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Агентство IDC сообщило, что в первом квартале 2002 г. было поставлено менее 1000 штук систем на базе Itanium. Фирма ожидает, что рабочие станции на основе Itanium будут поставляться в больших объемах позже в этом году, с появлением процессора Itanium2 следующего поколения.

Клиенты уже давно ощущают потребность перейти на 64-разрядную среду и готовятся переносить нагрузку с существующих платформ на новые.

Источник:
по материалам сайта Asia Computer Weekly.