Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация

ВТБ, «Роснано» и DFJ создали венчурный фонд объемом $100 млн

Наблюдательный совет Российской корпорации нанотехнологий («Роснано») одобрил участие госкорпорации в российском фонде венчурных инвестиций, который будет создан совместно с международным фондом при участии группы ВТБ и компании Draper Fisher Jurvetson (DFJ).

Инициаторами проекта выступили DFJ и группа ВТБ. Общий размер средств семейства фондов на первом этапе составит $100 млн, из которых $50 млн вложит «Роснано» и $50 млн — ВТБ.

Новые фонды имеют стратегическую значимость в свете реализации программы развития инновационных технологий в России и развития российской экономики в целом. Фонды сфокусируются на перспективных нанотехнологических разработках в России и за рубежом, а также привлекут средства международных и российских соинвесторов в инновационные производственные проекты.

Использование международной экспертизы в области венчурного и инновационного инвестирования в инновационные проекты и обеспечение трансфера передовых международных технологий в РФ позволит отечественным компаниям выйти на зарубежные рынки. Инвестирование в перспективные быстрорастущие компании в сфере нанотехнологий на территории РФ обеспечит стимулирование развития инфраструктуры российского рынка, говорится в сообщении «Роснано».

«ВТБ Капитал», инвестиционный бизнес группы ВТБ, и DFJ выступят в роли управляющих партнеров. В задачи «ВТБ Капитал» будет входить инициирование, первичная оценка и согласование объектов инвестирования в России, стратегическое управление проектами.

Задачи международного фонда DFJ-VTB Aurora будут включать в себя привлечение инвестиций и зарубежных нанотехнологий на российский рынок, а также адаптации российских технологий на зарубежных рынках в соответствии с международными стандартами.

«Роснано» и ВТБ выступят стратегическими инвесторами проекта, a также будут осуществлять контроль и анализ деятельности проектных компаний.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«DFJ-VTB Aurora — первый международный проект российского венчурного бизнеса с участием “Роснано”», - заявил управляющий директор, член правления «Роснано» Дионис Гордин. По его словам, сотрудничество с такими крупными игроками рынка, как группа ВТБ и DFJ «создает уникальные предпосылки для успеха проекта».

Концепция участия госкорпорации в венчурных и посевных фондах, принятая Наблюдательным советом в июне, называет приоритетными два типа фондов — посевные фонды и международные фонды с участием иностранных инвесторов и ведущих международных управляющих компаний, отметили в «Роснано».

«Данный проект является важным этапом в развитии международного сотрудничества в области нанотехнологий. Создание фонда позволит использовать в России передовую мировую практику и привлечь новые ресурсы», - отметил президент «ВТБ Капитал» Юрий Соловьев.

В свою очередь, Тимоти Дрэйпер (Timothy C. Draper), соучредитель и управляющий директор DFJ, международного фонда венчурных инвестиций, основанного в «Силиконовой Долине», заявил: «Темпы развития новых технологий и работы в области интеллектуальной собственности России действительно впечатляющие. Мы стремимся привнести опыт команды DFJ в сфере венчурных инвестиций и очень рады сотрудничеству с ведущими игроками российского рынка — группой ВТБ и “Роснано”. Мы уверены, что наше взаимодействие поможет российским предпринимателям вывести высокие технологии на международный рынок».

Татьяна Короткова