Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура Документооборот

Всероссийский теплотехнический институт внедрил систему управления виртуальной инфраструктурой на базе решения Microsoft

Компания Softline объявила о завершении проекта по созданию высокопроизводительной консолидированной и отказоустойчивой платформы для построения ИТ-сервисов на базе технологии Hyper-V для Некоммерческого партнерства «Всероссийский теплотехнический научно-исследовательский институт» (НП ВТИ) и ОАО «Всероссийский дважды ордена трудового красного знамени теплотехнический научно-исследовательский институт» (ОАО ВТИ), в результате которого была развернута система управления виртуальной инфраструктурой и настроены компоненты для дальнейшего развития системы.

НП ВТИ было создано в 2008 г. с целью сохранения и развития ОАО ВТИ – национального центра знаний в теплоэнергетике. Для реализации совместного проекта создания и внедрения автоматизированной системы электронного документооборота НП ВТИ и ОАО ВТИ было принято решение о создании центра обработки данных на основе высокопроизводительной консолидированной отказоустойчивой системы, а также экономичной платформы с возможностью виртуализации, говорится в сообщении Softline.

Как отмечается, в ходе консультаций со специалистами Центра виртуализации Softline была выбрана платформа на основе технологии Microsoft Hyper-V – оптимальное решение с точки зрения стоимостных показателей, функционал которого полностью соответствует поставленным задачам.

В результате был внедрен программный комплекс виртуализации серверов на основе технологии Microsoft Hyper-V, входящей в операционную систему Windows Server 2008R2, и продуктов для управления инфраструктурой семейства Microsoft System Center. Внедрение интегрированных средств управления Microsoft System Center Virtual Machine Manager позволило упростить и в несколько раз ускорить процедуру развертывания виртуальной инфраструктуры и новых сервисов, отметили в Softline.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

При использовании технологии виртуализации на базе Hyper-V НП ВТИ и ОАО ВТИ получили возможности: оптимизации серверной инфраструктуры, повышения скорости развертывания новых сервисов, увеличения нагрузки серверов до 80%, обеспечения отказоустойчивости и простоты администрирования системы. Как ожидается, все это позволит в ближайшем будущем получить экономическую отдачу от вложенных в проект инвестиций.

«Очевидными результатами проекта стали: повышенная гибкость, управляемость ИТ-инфраструктуры и уменьшение затрат на поддержку физических серверов за счет существенного сокращения их количества, а также надежность системы безопасности. Благодаря специалистам Центра виртуализации Softline проект был выполнен в установленные сроки с высоким качеством, что позволит своевременно приступить к внедрению автоматизированной системы электронного документооборота», – отметил Юрий Цуников, руководитель сектора ИТ НП ВТИ.

Татьяна Короткова