Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Всех бразильцев планируют вывести в Сеть

Правительство Бразилии имеет серьезные намерения обеспечить интернет-доступом даже тех своих граждан, у кого нет компьютеров и в этом объединяет свои усилия с общественными организациями страны. Объем инвестиций в развитие интернета, по словам министра планирования Бразилии Мартуса Тавареса (Martus Tavares) только в этом году составил $400 млн., сообщает Wired News.

Правительству удалось вывести в онлайн еще 1,1 млн. бразильцев из 160 млн. лишенных Сети. И хотя эти темпы роста никак нельзя назвать достаточными, особенно по американским меркам, правительство страны располагает одной из самых внятных программ по развитию интернет-технологий, существующих на сегодня. Согласно этой программе, интернет-терминалы, расположенные в почтовых отделениях, будут в каждом крупном бразильском городе, число жителей которого равно хотя бы 600 тыс.

Распространению интернета немало способствуют и неправительственные общественные организации, например Viva Rio, запустившая в Сеть портал Viva Favela, целью которого является обеспечить выход в интернет прежде всего тем, кто слишком беден, чтобы купить компьютер или хотя бы установить телефон. Доступ к Viva Favela осуществляется через скоростное подключение и кроме бесплатной электронной почты, портал предлагает своим пользователям местную информацию. На портале, кроме того, можно поискать работу, поучаствовать в конкурсах на вакансии, почитать деловые новости. Проект Viva Rio предусматривает образовательные возможности - компьютерные и профессиональные классы.

Бразильским правительством образован специальный комитет, который занимается рассмотрением предложений, поступающих отовсюду, по внедрению и развитию в стране интернет-технологий. Предложения бывают самые разные - от "предоставить компьютерные и e-mail терминалы всему населению" до "образовать общедоступную и бесплатную провайдерскую службу". Самый дорогой аспект интернета в стране - это телефонное подключение, поскольку за четыре минуты в онлайне подписчики платят примерно 3 цента. Элементарный математический подсчет говорит, что стоимость часа при этом составляет $0,45 - и это они называют "дорого"?
Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация