Разделы

Телеком

Vodafone впервые понесла убытки по итогам года

Британская компания Vodafone Group Plc, крупнейший в мире оператор мобильной связи, сообщила об итогах финансового 2001 г.

Впервые за время работы компания понесла убытки по итогам года, что вызвано приобретением компании Mannesmann AG за $157 млрд. и рядом других приобретений. Потери компании за год, завершившийся 31 марта 2001 г., составили 9,76 млрд. фунтов стерлингов ($13,8 млрд.), или 15,9 пенса на акцию. Годом ранее компания получила прибыль в 487 млн. фунтов, или 1,78 пенса на акцию.

После завершения приобретений в прошлом году Vodafone cконцентрировала свои усилия на повышении прибыльности, причем в основном не за счет роста рыночной доли, а за счет увеличения потребления услуг связи уже имеющимися клиентами. Около 43% клиентов Vodafone пользуются связью нечасто и платят немного. Vodafone рассчитывает привлечь клиентов такими новыми услугами, как загрузка музыкальных записей и видеофрагментов на мобильные телефоны, а также возможность проведения конференций среди клиентов с использованием мобильных телефонов. Особые надежды возлагают также на введение в сентябре или октябре услуг пакетной передачи данных (GPRS), которые поначалу не будут доступными тем клиентам, которые используют только предоплаченные карточки. Тем самым Vodafone надеется увеличить число клиентов, заключивших договор на услуги, поскольку такие клиенты, как правило, платят больше.