Разделы

Цифровизация Внедрения

«ВНИПИгаздобыча» управляет договорами и финансами с помощью КАС «Бизнес Люкс»

НПО «Компьютер» и «ВНИПИгаздобыча», один из ведущих проектных институтов газового комплекса России, сообщили о завершении совместного проекта по автоматизации договорной деятельности и управления финансами на базе комплексной автоматизированной системы управления предприятием (КАС) «Бизнес Люкс».

В рамках проекта, стартовавшего год назад, решались следующие задачи: обеспечение оперативной информацией о состоянии процессов подготовки, оформления и исполнения договорных обязательств; возможность автоматического формирования данных по оплате субподрядчикам, расчету незавершенного производства и т.д. в соответствии со сложными алгоритмами; возможность гибкого планирования и анализа выполнения планов по договорам на проектно-изыскательские и научно-исследовательские работы, формирование отчетов (тематический план отгрузки, выполнение плана отгрузки и т.д.); возможность автоматического формирования внешней и внутренней отчетности по договорам, в том числе для Госкомстата и Газпрома (квартальный отчет по показателям хозяйственной деятельности, форма №П-1 и т.д.); повышение достоверности данных, на основании которых принимаются управленческие решения, ведется учет хозяйственной деятельности.

В рамках проекта специалистами компании НПО «Компьютер» было проведено исследование, разработаны проектные решения для контура «Управление выполнением работ и расчетами по договорам» и проведена адаптация КАС «Бизнес Люкс» под специфику бизнес-процессов заказчика. Как отмечается, значительный опыт работы НПО «Компьютер» в сфере автоматизации бизнес-процессов проектных организаций и активное участие специалистов «ВНИПИгаздобычи» уже на самых ранних стадиях проекта позволили получить продукт высокой готовности. Благодаря этому на этапе опытно-промышленной эксплуатации участие НПО «Компьютер» ограничилось обучением пользователей и консультациями выделенного ведущего специалиста «ВНИПИгаздобычи».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

На сегодняшний день основные работы НПО «Компьютер» по внедрению КАС «Бизнес Люкс» выполнены. Достигнуты ключевые цели проекта – сформирована единая база генеральных и субподрядных договоров с историей работы по многолетним договорам, ведется оперативный учет выполнения и оплаты обязательств по генеральным договорам, вводятся данные о плане и факте выполнения собственных работ по договорам, формируется необходимая отчетность. Силами сотрудников «ВНИПИгаздобыча» завершаются работы по переходу на оперативный учет по субподрядным договорам и обкатке механизмов анализа необходимости оплаты субподрядчикам.

По данным НПО «Компьютер», легкость освоения КАС «Бизнес Люкс», а также активное участие в проекте собственных специалистов позволили «ВНИПИгаздобыче» при минимальных затратах на внедрение получить эффективный инструмент управления портфелем договоров и финансовыми потоками, что особенно актуально и своевременно при сложившейся финансовой и экономической ситуации в стране и мире.

Татьяна Короткова