Разделы

Бизнес Телеком

Внедрение протокола 802.11g стимулирует продажи Wi-Fi-оборудования

Исследовательская группа Dell'Oro опубликовала доклад о состоянии рынка Wi-Fi-оборудования, в котором, в частности, говорится, что отмеченный многими аналитиками рост продолжается, однако доходы производителей растут гороаздо медленнее их оборотов в связи с жесткой конкуренцией. Во 2 квартале текущего года поставки оборудования на основе семейства протоколов 802.11 выросли на 6% по сравнению с первым кварталом текущего года и на 69% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом доходы производителей составили $149 млн. - рост на 2% по сравнению с первым кварталом текущего года и на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рост поставок оборудования обеспечила популярность оборудования с поддержкой протокола 802.11g - по сравнению с первым кварталом текущего года в штучном выражении поставки этого оборудования выросли на 48%, составив 23% от всего поставленного оборудования для беспроводной связи. 76% поставок приходится на оборудование протокола 802.11b. Соответственно на оборудование протокола 802.11a и оборудование с поддержкой двух протоколов a\b пришлось менее процента, при этом исследователи полагают, что большая часть этого процента пришлась именно на сегмент a\b.

Не приводя конкретных цифр по рыночным долям производителей, аналитики Dell'Oro назвали Cisco лидером поставок, за ним идут Buffalo, Linksys, D-Link и Netgear.

Источник: The Register.