Разделы

Интернет Веб-сервисы

Вкладчики сетевой пирамиды потеряли $175 миллионов

Четырем интернет-компаниям предъявлено обвинение в образовании глобальной финансовой пирамиды, в результате чего их клиенты потерпели убытков на общую сумму в $175 млн.

SkyBiz из Талсы, Оклахома, вместе с тремя другими партнерами - World Service Corp., Nanci Corporation International и WorldWide Service Corp. продвигала на рынке возможность работы через Сеть из дома. Заработок каждого клиента, уплатившего $125 за обучающую программу, складывался из комиссионных, получаемых им за привлечение новых клиентов. Рекламное объявление обещало обладателям программы поистине сказочный месячный доход в $400 тыс. Чтобы выйти на этот уровень, по словам организаторов, требовалось всего полгода.

Схема стара, как мир, однако, по словам Говарда Билса (Howard Beales), главы бюро по защите потребителей FTC, она оказалась одной из самых больших и действенных из всех, организованных в течение последних нескольких лет. Операции по счетам компаний заморожены до проведения судебных слушаний, назначенных на 26 июня.

По заявлению юриста FTC Джима Эллиота (Jim Elliot), правительство намерено расформировать SkyBiz и вернуть деньги пострадавшим клиентам. Юристы обвиняемых отвергают обвинения в нарушении федерального законодательства, и это несмотря на то, что аналогичные обвинения предъявлены партнерам компаний властями Канады, Австралии и Индии.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках