Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Visual Studio 2005 сотрет грань между разработкой ПО для КПК и ПК

Компания Microsoft в своей среде разработки Visual Studio 2005 собирается представить разработчикам приложений для мобильных устройств те же средства, что и для разработчиков приложений для полноразмерных ПК.

По словам Джонатана Уэллса (Jonathan Wells), менеджера по продуктам Microsoft .NET Compact Framework, среда Visual Studio 2005, продажи которой должны начаться в следующем году, будет поддерживать библиотеку шаблонных классов Active Template Library для упрощения разработки приложений на языке С++. Кроме этого, будет расширена библиотека базовых классов Microsoft Microsoft Foundation Classes, а также включён встроенный язык Visual C для создания COM-объектов для мобильных устройств.

Как сообщил сайт ComputerWeekly.com, также среда разработки Visual Studio будет дополнена различными «мастерами» для упрощения процесса репликации между выходящим вскоре SQL Server 2005 и мобильной версией базы данных. Мобильная база данных, названная SQL Server CE будет переименована в SQL Server 2005 Mobile Edition. Кроме того, будет упрощена синхронизация с такими СУБД, как Oracle и IBM DB2 посредством инструментов для трансформации данных.