Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Visa: в Европе в конце 2002 г. резко увеличились объемы онлайновых продаж

Компания Visa сообщает, что европейцы стали намного активнее использовать ее кредитные карты для покупок в онлайне. Объем продаж через интернет более чем удвоился в конце 2002 года, по сравнению с годом предыдущим. С октября по декабрь 2002 года с помощью карт Visa в онлайне было потрачено 2,57 миллиарда евро ($2,76 млрд.). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение составило 136%.

Темпы роста резко отличаются в различных секторах рынка. Самым быстрорастущим оказался сектор туризма, путешествий и развлечений - в нем рост составил 531% по сравнению с последним кварталом 2001 года. Объем продаж авиабилетов в онлайне увеличился в 13 раз, более чем в девять раз увеличились затраты на аренду автомобилей. Менее всего выросли продажи в секторе услуг - он увеличился на 57%.

Тем не менее, аналитики отмечают, что доля туризма и путешествий по-прежнему относительно невелика в общем объеме онлайновых продаж. В свою очередь, онлайновые продажи составляют лишь малую часть в общем объеме европейской розничной торговли.

Источник: BBC