Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

VeriSign и ICANN заключили новое соглашение

Компании VeriSign не придется разбивать свой бизнес по регистрации доменных имен на две части, как это ранее требовали ICANN и Департамент Коммерции США. Это стало возможным благодаря только что заключенному соглашению между VeriSign и ICANN, сообщается в пресс-релизе компании.
Дело в том, что VeriSign занимается двумя видами бизнеса: "registry" и "registrar". В рамках первого, компания получает информацию о зарегистрированных доменах (DNS) от регистраторов и вносит их в базу данных, а затем обеспечивает работу веб-адресов - т.е. возможность их нахождения пользователями Сети через интернет-браузеры, а так же работу электронной почты. В рамках деятельности, называемой "registrar", VeriSign предоставляет другим компаниям и индивидуальным пользователям возможность регистрировать интересующие их доменные имена. В базу данных "registrar" включается информация о конечном пользователе домена.
Согласно условиям прежнего договора с ICANN, VeriSign должна была отделить свой "registry" бизнес от деятельности "registrar" к 10 мая этого года. После слияния с Network Solutions, произошедшего в прошлом году, VeriSign стала единственным регистратором доменов в зонах .com, .net и .org, а так же в 350 национальных доменных зонах, включая .tv и .uk.
Теперь же ICANN полагает, что VeriSign может продолжать свою деятельность и в качестве "registry", и в качестве "registrar" в том, что касается зоны .com, без ущерба конкуренции, поскольку компании удалось создать "здоровую конкурентную среду" на данном рынке.
В рамках нового соглашения VeriSign согласилась передать контроль над регистрацией доменов в зоне .org новой некоммерческой организации к 1 января 2003 года, а так же обеспечить ее финансированием в размере $5 млн. Кроме того, VeriSign пообещала прекратить свою деятельность по регистрации доменов в зоне .net к 1 января 2006 года.
Условиянового договора VeriSign и ICANN должны быть одобрены Департаментом Коммерции США, советом Директоров ICANN и акционерами VeriSign.
Сергей Голицын, T1
Цифровизация