Разделы

Интернет Веб-сервисы

Верховный Суд США разрешил тарифный спор между энергетиками и ISP-провайдерами

Верховный Суд США принял решение о том, что Федеральная Комиссия по Коммуникациям (FCC) имеет право ограничивать тарифы, взимаемые энергетическими корпорациями с кабельных операторов за использование линий электропередач для обеспечения высокоскоростного интернет-доступа. Данное решение Верховного Суда, согласно которому полномочия FCC по ограничению цен распространяются на любые кабельные подключения, независимо от типа предоставляемой услуги, отменяет противоположное решение суда низшей инстанции. По словам верховного судьи Энтони Кеннеди (Anthony Kennedy), под действие данного решения подпадает оборудование для обеспечения как кабельных, так и беспроводных телекоммуникаций.

Тарифный спор между энергетиками, в собственности которых находится подавляющее большинство ЛЭП, и кабельными операторами, ведется давно. Согласно закону 1978 г., компании, в собственности которых находятся ЛЭП, должны взимать за с телекоммуникационных компаний "целесообразную плату", определением размеров которой уполномочена заниматься FCC. ISP-провайдеры, включая провайдеров широкополосного доступа, оплачивали услуги энергетиков по установленным тарифам, , однако ситуация с объемами денежных поступлений, очевидно, перестала устраивать владельцев ЛЭП, у которых был свой взгляд на проблему. Телекоммуникационные и кабельные компании давно уже предупреждали о том, что цены на их услуги поползут вверх в случае увеличения тарифов, взимаемых энергетическими корпорациями. Так, согласно данным Национальной кабельной и телекоммуникационной ассоциации (National Cable & Telecommunications Association - NCTA), в одном зарегистрированном случае ежемесячный тариф за использование ЛЭП возрос с $7 до $38. В NCTA полагают, что если и далее не урегулировать тарифы, то себестоимость кабельных услуг возрастет, в среднем, на $1,5 в месяц.

Комментируя решение Верховного Суда, председатель FCC Майкл Пауэлл (Michael Powell), в частности, подчеркнул важность того, что судом была отвергнута интерпретация "Акта о Коммуникациях", которая могла повлечь за собой повышение стоимости услуг по предоставлению широкополосного доступа и замедлить развитие скоростного интернета.