Разделы

Безопасность Администратору Госрегулирование Пользователю Стратегия безопасности Интернет

В Японии запретят рассылку спама без согласия получателей

Министерство по административным делам и коммуникациям Японии приняло решение о введении запрета на массовую рассылку рекламных объявлений по электронной почте без согласия получателей. Как сообщает газета Nikkei, в специальный законопроект будет включен ряд жестких мер по борьбе с «онлайн-мусором».

Министерство планирует получить права на требование от интернет-провайдеров предоставления данных о компаниях и пользователях, которые занимаются рассылкой спама. Планируется отправлять соответствующее предупреждение, а в случае его игнорирования - приказ о прекращении рассылки спама. Ведомство намерено увеличить размеры штрафа за рассылку нежелательной корреспонденции, а также лишать нарушителей доступа к услугам электронной почты.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В 2002 г. в Японии был принят закон, в соответствии с которым в спам-сообщениях необходимо указывать имя и адрес лица или организации, рассылающих спам. В 2005 г. распространение спама было причислено к уголовным преступлениям со штрафом до 1 млн. иен (около $10 тыс.), сообщает "Прайм-ТАСС" со ссылкой на "ИТАР-ТАСС".

Все же остаются сомнения относительно эффективности предпринимаемых изменений в законе, так как более 90% спама в японские электронные ящики поступает из-за границы. В связи с этим японцы планируют сотрудничать с ответственными ведомствами других стран.

Светлана Симонова