Разделы

В середине ноября 1999 года произошла замена центрального ядра сетевого коплекса Центра Управления Полетами.

В качестве центрального оборудования были установлены магистральный коммутатор и маршрутизатор компании Cisco Systems. Реконфигурация сети произведена в связи с ее расширением для решения задач по обеспечению работ ЦУП по программе с международной космической станцией.
Развитие системного комплекса Центра Управления Полетами происходит в рамках стратегической политики ЦУП по взаимодействию с поставщиками. Вычислительная и измерительная техника поставляется компанией Hewlett-Packard, Центр использует проекционное оборудование компании Barco и некоторые графические приложения Silicon Graphics. В качестве производителя сетевого оборудования выступает Cisco Systems. Системным интегратором с самого начала была выбрана российская компания SCAN, партнер компании Hewlett-Packard и Премьер Партнер Cisco Systems.

В настоящее время большинство сегментов сетевого комплекса Центра Управления Полетами, в том числе жизненно важные узлы, основаны на высокоскоростном коммутаторе и маршрутизаторах Cisco Systems. ЦУП использует маршрутизаторы средней серии Cisco 4700, 4500, 2500 для связи с собственными удаленными объектами, другими космическими центрами, партнерами по Ракетно-Космическому Комплексу, для подключения к Интернет.

Одной из задач, решаемых с помощью сетевого оборудования Cisco, стала маршрутизация виртуальных сетей, что позволило разделить разные технологические сети. Как отметил первый заместитель начальника Центра Управления Полетами Валерий Алексеевич Удалой, убедившись в правильности своей стратегической политики, Центр Управления Полетами рассматривает компанию Cisco Systems в качестве основополагающего поставщика для развития своей сети. В настоящее время готовится трехстороннее соглашение между ЦУП, Cisco и компанией SCAN, которое закрепит это долгосрочное стратегическое сотрудничество.